488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Подскажите, если квартира приватизирована в браке, но существовала до брака, супруга прописана не была

Здравствуйте. Подскажите,если квартира приватизирована в браке,но существовала до брака,супруга прописана не была,квартира приватизирована на 3 человека, Дочь,мать и меня,будет иметь право супруга при разводе,на часть моей доли?

21 Января 2020, 14:52, вопрос №2654640
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
62%
Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3566
ответов
1177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Нет не будет, так как доля при приватизации будет получена по безвозмездной сделке, что не образует совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
21 Января 2020, 14:53
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3566
ответов
1177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

пример судебной практики (вывод суда в решении), что приватизированное имущество не является совместным имуществом

Фрунзенский районный суд г. Саратова Решение № 2-786/2019 

 Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации ), не является общим имуществом супругов. 
https://sudact.ru/regular/doc/...

21 Января 2020, 15:02
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3566
ответов
1177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Дочери 17 лет, она имеет 1/3 доли, при разводе, Дочь имеет право подать на раздел имущества либо супруга? 

При разводе дочь не может подать на раздел имущества, так как дети не имеют прав собственности на имущество родителей.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
 

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

 Супруга также не может подать на раздел доли полученнй Вами по приватизации, так как это не совместно нажитое имущество, а Ваше личное.

Так же есть однушка, купленная в браке, имеет Дочь право претендовать при разводе на, что то. 

Нет не имеет права в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ привел выше.

Так же 5 лет назад жена получила наследство после смерти родителя, квартиру, совместно с братом, брат отдал за долю 1 млн, через нотариальную сделку, через полгода была куплена ею квартира,700 тысяч добавила мать, оформили на мать, позже она была подарена моей жене. Могу ли я привязать эти средства, как совместное?

Поскольку квартиру оформили на мать и потом эта квартира была подарена жене, то данная квартира не является совместно нажитой.

брат отдал за долю 1 млн, через нотариальную сделку,

Брат продал Вашей жене долю в квартире? 

22 Января 2020, 11:44
Вячеслав
клиент, г. Москва
Брат купил у жены долю в квартире отца, который умер, у них было по 1/2, тоесть брат стал единственным владельцем. Сделка была нотариальная.
22 Января 2020, 11:49
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3566
ответов
1177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

а деньги от этой сделки пошли на квартиру которую купила мать? и потом подарила Вашей жене?

22 Января 2020, 11:53
Вячеслав
клиент, г. Москва
Да.
22 Января 2020, 11:56
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3566
ответов
1177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Деньги от продажи доли полученной в наследство не являются совместно нажитыми.

другие 700000 руб. принадлежат матери, если на покупку той квартиры не использовались еще какие-то совместные деньги, то с той квартиры нельзя получить какую-то компенсацию.

22 Января 2020, 11:59
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2674
ответа
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А каким образом Ваша жена передавала деньги матери на покупку квартиры?

22 Января 2020, 12:03
Вячеслав
клиент, г. Москва
Все деньги были у матери, расчет был с собственником жилья, совместно матери и жены, присутствие.
22 Января 2020, 12:08
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3566
ответов
1177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Все деньги были у матери, расчет был с собственником жилья, совместно матери и жены, присутствие.

Сергей

а к матери как 1 млн. попал? наличными или перечислением?

Брат жене 1 млн. за долю передал наличными или перечислением?

22 Января 2020, 12:10
Вячеслав
клиент, г. Москва
Брат передал матери лично, дальше расчёт мать->жена. Фактически у нотариуса, была сделка по передаче доли сестра > брат, в сделке сумма продажи, там же, что расчёт произведён.
22 Января 2020, 12:14
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3566
ответов
1177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

понятно, деньги передавались наличными, Вы не сможете получить за них какую-то компенсацию.

22 Января 2020, 12:15
Вячеслав
клиент, г. Москва
У жены есть машина, если она до развода продаст её, факт совместного имущества, деньги полученные, не выйдет доказать? Ещё в квартире, после приватизации делался ремонт, может это повлиять на ситуацию?
22 Января 2020, 12:22
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3566
ответов
1177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
У жены есть машина, если она до развода продаст её, факт совместного имущества, деньги полученные, не выйдет доказать?

Сергей

если продаст до развода, то для получения компенсации, нужно будет доказать что она потратила эти деньги не в интересах семьи, а это не так просто.

22 Января 2020, 12:24
Вячеслав
клиент, г. Москва
Сейчас супруга живёт у себя в квартире, разводиться предложила при совершеннолетии ребенка, так как, по её словам, делить будет проще все… слышал, что есть понятия, что «совместное хозяйство не велось»…
22 Января 2020, 12:29
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3566
ответов
1177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Да, но это нужно доказывать, если доказать что проживали раздельно и семейные отношения были прекращены, то режим совместной собственности не действует.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поэтому если есть что делить лучше сейчас, не дожидаясь развода.

22 Января 2020, 12:33
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3566
ответов
1177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Ещё в квартире, после приватизации делался ремонт, может это повлиять на ситуацию?

Сергей

Только если стоимость доли квартиры значительно увеличилась и имеет значение не просто ремонт, а  (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) и подобные случаи, то есть не просто косметический ремонт. 

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, чтов период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
22 Января 2020, 12:27
Вячеслав
клиент, г. Москва
Кап ремонт был, с перепланировкой. в 2008 году. Сейчас конечно там все старое.
22 Января 2020, 12:31
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3566
ответов
1177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

если значительно стоимость не увелилась, то совместным не будет, такие обстоятельства не так то легко доказать, экспертиза нужна по определению размера на который увеличилась стоимость квартиры.

22 Января 2020, 12:35
Вячеслав
клиент, г. Москва
Увеличилась на данный момент от рыночной стоимости?
22 Января 2020, 12:37
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3566
ответов
1177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

да на данный момент

22 Января 2020, 12:39
Вячеслав
клиент, г. Москва
Когда делали, рыночная была 3 млн, а сейчас 2, даже с ремонтом.
22 Января 2020, 12:41
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2674
ответа
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае стоимость квартиры в связи с выполнением ремонтных работ не увеличилась…следовательно денежные средства за ремонт взыскать будет нереально даже если проводить экспертизу, которую так же Вам придется оплачивать…

22 Января 2020, 12:42
Вячеслав
клиент, г. Москва
Только опять же, когда ремонт делался, может это было до приватизации, после, чеков нет, ничего нет.
22 Января 2020, 12:45
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2674
ответа
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если нет договора на выполнение ремонтных работ, чеков на товары и материалы, и иных необходимых документов, то доказать как само проведение ремонта, так и его стоимость не представляется возможным…

22 Января 2020, 12:46
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3566
ответов
1177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

а ремонт в чем заключался?

22 Января 2020, 12:42
Вячеслав
клиент, г. Москва
убрать все стены, полы укрепить, заново сделать, проводка, сантехника, все кроме деревянного пола.
22 Января 2020, 12:44
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3566
ответов
1177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

а какое соотношение цен на сегодняшний момент квартиры без этого ремонта и с этим ремонтом?

22 Января 2020, 12:46
Вячеслав
клиент, г. Москва
Нет чёткого понятия, кто то больше за хуже просит и ремонты у всех относительные. Знакомый продал без перепланировки, с обычным ремонтом дороже, чем сейчас с ремонтом можно продать, было полгода назад.
22 Января 2020, 12:50
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3566
ответов
1177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

ну тогда  и учитывая вероятно отстутствие документов на ремонт, не думаю что можно будет признать Вашу приватизированную долю совместным имуществом. 

22 Января 2020, 12:52
Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5407
ответов
2000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Право собственности, полученное в порядке приватизации жилья, является личным имуществом каждого из супругов как полученное по безвозмездной сделке, на основании  ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью..

Однако, если супруга на момент приватизации была зарегистрирована в этом жилом помещении, и она отказалась от участия в приватизации, то имеет право пользования данным жилым помещением  (но без права собственности).

21 Января 2020, 14:53
q Отблагодарить
1 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5407
ответов
2000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Так, согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

То есть, согласно указанной норме права лицо, отказавшееся от участия в приватизации имеет право пожизненного проживания, но при условии, что это лицо самостоятельно не прекратило это право, добровольно выехав из жилого помещения на постоянное место жительства в другое жилое помещение.

21 Января 2020, 15:10
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7121
ответ
2915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Нет, Ваша супруга не вправе будет претендовать на Вашу долю, поскольку она хотя и была приобретена (приватизирована) Вами в период брака, но по безвозмездной сделке. Приватизация относится к безвозмездным сделкам.

В силу статьи 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
21 Января 2020, 14:54
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2674
ответа
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, так как квартира получена супругом в следствие приватизации, то есть по безвозмездной сделке, то такое имущество (доля) является его собственностью и не подлежит разделу.

21 Января 2020, 14:55
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2674
ответа
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Данная позиция так же подтверждается в  «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017). 

Так, Верховный суд пришел к выводу, что из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов

21 Января 2020, 15:00
Вячеслав
клиент, г. Москва
Дочери 17 лет, она имеет 1/3 доли, при разводе, Дочь имеет право подать на раздел имущества либо супруга? Так же есть однушка, купленная в браке, имеет Дочь право претендовать при разводе на, что то. Так же 5 лет назад жена получила наследство после смерти родителя, квартиру, совместно с братом, брат отдал за долю 1 млн, через нотариальную сделку, через полгода была куплена ею квартира,700 тысяч добавила мать, оформили на мать, позже она была подарена моей жене. Могу ли я привязать эти средства, как совместное?
22 Января 2020, 11:34
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2674
ответа
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На раздел имущества вправе подать только супруга, однако как Вам уже выше я пояснил данная квартира (доля) останется за Вами и разделу не подлежит.

Дочь так и останется собственником 1/3 доли в квартире и на вашу долю претендовать у нее оснований нет.

Однушка, купленная в браке является совместно нажитым имуществом и делится пополам.

Могу ли я привязать эти средства, как совместное

 Теоретически можете, супруге придется доказывать, что на покупку квартиры она потратила личные средства.

22 Января 2020, 11:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.