Подскажите, если квартира приватизирована в браке, но существовала до брака, супруга прописана не была

Здравствуйте. Подскажите,если квартира приватизирована в браке,но существовала до брака,супруга прописана не была,квартира приватизирована на 3 человека, Дочь,мать и меня,будет иметь право супруга при разводе,на часть моей доли?

, Вячеслав, г. Самара
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Сергей!

Нет не будет, так как доля при приватизации будет получена по безвозмездной сделке, что не образует совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

пример судебной практики (вывод суда в решении), что приватизированное имущество не является совместным имуществом

Фрунзенский районный суд г. Саратова Решение № 2-786/2019

 Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации ), не является общим имуществом супругов.
https://sudact.ru/regular/doc/...

Дочери 17 лет, она имеет 1/3 доли, при разводе, Дочь имеет право подать на раздел имущества либо супруга?

При разводе дочь не может подать на раздел имущества, так как дети не имеют прав собственности на имущество родителей.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

 Супруга также не может подать на раздел доли полученнй Вами по приватизации, так как это не совместно нажитое имущество, а Ваше личное.

Так же есть однушка, купленная в браке, имеет Дочь право претендовать при разводе на, что то.

Нет не имеет права в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ привел выше.

Так же 5 лет назад жена получила наследство после смерти родителя, квартиру, совместно с братом, брат отдал за долю 1 млн, через нотариальную сделку, через полгода была куплена ею квартира,700 тысяч добавила мать, оформили на мать, позже она была подарена моей жене. Могу ли я привязать эти средства, как совместное?

Поскольку квартиру оформили на мать и потом эта квартира была подарена жене, то данная квартира не является совместно нажитой.

брат отдал за долю 1 млн, через нотариальную сделку,

Брат продал Вашей жене долю в квартире?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Право собственности, полученное в порядке приватизации жилья, является личным имуществом каждого из супругов как полученное по безвозмездной сделке, на основании  ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью..

Однако, если супруга на момент приватизации была зарегистрирована в этом жилом помещении, и она отказалась от участия в приватизации, то имеет право пользования данным жилым помещением  (но без права собственности).

Так, согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

То есть, согласно указанной норме права лицо, отказавшееся от участия в приватизации имеет право пожизненного проживания, но при условии, что это лицо самостоятельно не прекратило это право, добровольно выехав из жилого помещения на постоянное место жительства в другое жилое помещение.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Нет, Ваша супруга не вправе будет претендовать на Вашу долю, поскольку она хотя и была приобретена (приватизирована) Вами в период брака, но по безвозмездной сделке. Приватизация относится к безвозмездным сделкам.

В силу статьи 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, так как квартира получена супругом в следствие приватизации, то есть по безвозмездной сделке, то такое имущество (доля) является его собственностью и не подлежит разделу.

Данная позиция так же подтверждается в  «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Так, Верховный суд пришел к выводу, что из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов

Вячеслав
Клиент, г. Самара
Дочери 17 лет, она имеет 1/3 доли, при разводе, Дочь имеет право подать на раздел имущества либо супруга? Так же есть однушка, купленная в браке, имеет Дочь право претендовать при разводе на, что то. Так же 5 лет назад жена получила наследство после смерти родителя, квартиру, совместно с братом, брат отдал за долю 1 млн, через нотариальную сделку, через полгода была куплена ею квартира,700 тысяч добавила мать, оформили на мать, позже она была подарена моей жене. Могу ли я привязать эти средства, как совместное?