Возможно ли обращение в суд по административному иску на бездействие приставов?

26.08.19 г. в... РОСП г. Москвы было открыто исп. произв-во по решению районного суда от 24.06.19 г. к Ответчику - ИП - инд. предприниматель. После многочисленных моих посещений РОСП приставом, наконец, были подготовлены Постановления от 10.10.19 г. и 15.10.19 г.(из-за ошибок в последнем новое Постановление подготовлено от 25.12.19г.) о поручении (СПИ) по статья 33 часть 6 ("Об исполнит. Пр-ве") с переадресацией исполнения на арест найденного имущества должника региональным приставам. В конце октября пристав уволился. На этом действия пристава закончились. Еженедельно я посещала... РОСП, была на приеме у начальника... РОСП, оставляла жалобы (более 10), ситуация не менялась, я не получила ни одного письменного ответа от РОСП. Спустя почти полгода с открытием исп. произ-ва...РОСП в январе т.г. только устно сообщил, что через гл. суд. пристава УФССП РФ будут определять МЕСТО исполнения ИП, с чем я не согласна!! Вопросы: 1) Не пропуская срока обжалования бездействия приставов, на что можно сослаться в администр.иске в районный суд, если письменных ответов от РОСП я не получала? 2) Чтобы суд принял решение в мою пользу по иску на бездействие пристава без ссылки на пропущенный 10-дневный срок обжалования, можно ли использовать КАС РФ Статья 219 ч.6 "....нерассмотрение жалобы ....должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд"? 3) Какие еще возможны с моей стороны основания, действия для удовлетворения администр. иска судом с применением Закона? 4) Как можно использовать в мою пользу или опротестовать вмешательство УФССП РФ в перераспределении региона РОСП по взысканию имущества, его оценки, проведение торгов и пр. 5) Стоит ли с моей стороны подать сейчас жалобу в УФССП РФ на бездействие РОСП, который открыл ИП в августе 2019г. , не подавая пока мною администр. иск в районный суд? Какие приоритеты? 6) Является ли удовлетворение администр. иска районным судом или признание УФССП РФ о бездеятельности пристава РОСП правом для обращения в Арбитражный суд по взысканию суммы долга с взыскателя по ст. 1069 ГК РФ (за счет казны РФ)?

, Ирина, г. Москва
Марина Фомина
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Направление административного иска в рамках КАС (если физ.лицо) и по главе 24 АПК РФ (если ИП) более результативно, чем жалоба в УФССП. Как показывает практика…

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за участие и оперативный ответ!