Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положена ли пенсия по потере кормильца жене, если она второй раз вышла замуж

здравствуйте! получаю пенсию на 6 летнего ребенка по потере кормильца ,в официальном браке мы не состояли,сказали , что положена и мне пенсия хотя я вышла замуж в 2013году.

23 Октября 2013, 11:24, вопрос №265458 Ket, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    в соответствии с п.7 статьи 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», 

    Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.


    23 Октября 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день! Коллега в ответе выше правильно привела норму закона, но это Вы могли прочитать и сами в интернете. Я хочу ответить применительно к Вашей ситуации. С учетом приведенной выше нормы права на пенсию у Вас, к сожалению, нет по двум причинам:

    — с умершим Вы не состояли в официальном браке, то есть не являлись супругой с точки зрения пенсионного законодательства;

    — при вступлении в новый брак сохраняется уже назначенная пенсия по случаю потери кормильца (а Вам, как я понимаю, она до вступления в брак в 2013 году не назначалась).

    23 Октября 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats