Что делать, если сосед долго и громко греет автомобиль под окнами?

Здравствуйте! Я живу на 2 этаже и во дворе прямо под окнами сосед греет машину по 15-20 минут, а иногда ещё дольше. В машине видимо глушителя нет, потому что слышно, даже если окна в квартире закрыты. Подскажите, пожалуйста, что можно в этой ситуации сделать и на чьей стороне закон? Спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Стоянка с включенным двигателем в жилой зоне в соответствии с п. 17.2 Правил Дорожного Движения запрещена.

Ответственность предусмотрена статьей 12.8 КоАП — 500 рублей или 3000 в Москве/Санкт-Петербурге

Елена
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте!

Сориентируйте, меня, пожалуйста. Я посмотрела эту статью, не нашла там ничего про стоянку.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa69183ecd988ed365aa7b0e5fffb687dc479b71/

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Читайте, пожалуйста, внимательнее. 12.8 КоАП это ответственность предусмотренная за нарушение пункта 17.2 ПДД

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Самое простое в такой ситуации — написать заявление участковому уполномоченному полиции о возможном нарушении соседом требований к соблюдению тишины. По правилам Закона «О полиции » №3-ФЗ от 7.02.11 полиция обязана реагировать на такие обращения и принимать меры в случае возможного нарушения закона. Только надо учитывать, что правила в части соблюдения тишины в разных регионах разные и ответственность за их нарушение также отличается. Но, возможно, общения с участковым будете достаточно для того, чтобы сосед прекратил злоупотреблять Ваши терпением.

Если Вам необходима дополнительная консультация, она может быть предоставлена в чате юриста на платной основе.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ!

И Вам всего доброго!