Административные штрафы и подача документов на гражданство

Здравствуйте

У меня было административное правонарушение по статье 20.2 - ( митинг , но оказался там случайно , проходил мимо ) Постановление получил 27 августа 2017, потом обжаловал , но суд доводы не принял и решение вступило в силу 23 января 2018 года .

А 10 декабря 2018 , из за двух дней просрочки получил штраф по статье 18.8 режим пребывания .

Подскажите пожалуйста

Если я буду подавать на внж в марте 2020 года могут ли мне отказать ?

По каждому штрафу 1 год прошел уже . Или должно три года пройти ?

, Евгений, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ВНЖ иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации,

Вы пишите, что

решение вступило в силу 23 января 2018 года
А 10 декабря 2018, из за двух дней просрочки получил штраф по статье 18.8 режим пребывания.

Евгений

С момента привлечения Вас к ответственности за совершение названных административных нарушений прошло более одного года. ВНЖ не выдается, если иностранный гражданин в течении года привлекался в ответственности за правонарушения, указанные в пп. 7 п. 1 ст. 9 Закона, т.е. за нарушения, что были у Вас.

Учитывая, что в течении года названных нарушений с Вашей стороны не было, оснований для отказа в выдаче ВНЖ нет, по крайней мере по пп. 7 п. 1 ст. 9 Закона.

Евгений
Клиент, г. Москва

Правонарушение по статье 20.2 КоАП относится к правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность

Правонарушение по статье 18.8 КоАП относится к правонарушениям в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ

Эти правонарушения, они же были в один год совершены…

Есть ещё закон за два штрафа в течении трех лет

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда Чувашской Республики от 05 декабря 2016 года по делу № 33а-6693/2016 (О признании незаконным и отмене решения УФМС России по Чувашской Республике отказе в выдаче вида на жительство в Российской Федерации):

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Административный истец считается подвергнутым административному наказанию по указанному постановлению от «дата» до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления — до «дата».

В последующем, до окончания одного года со дня исполнения постановления от «дата», Ары Ю. был привлечен второй раз к административной ответственности («дата» по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).

https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/document/9281541

Если штрафы Вами были оплачены до марта 2019 года, то на момент подачи документов на ВНЖ в марте Вы не будете лицом, подвергнутым административному наказанию,  и оснований для отказа в выдаче ВНЖ не будет.

Есть ещё закон за два штрафа в течении трех лет

Евгений

Это положение закона по повожу запрета въезда в РФ.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в РФ иностранному гражданину может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

В Вашем случае Вам могут запретить въезд в РФ. Пока три года не прошли, лучше не выезжайте из РФ. Если это случится и будет запрет, обжалуйте его в суде.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Смысл ограничений в другом.

Как следует из Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

То есть может быть отказано, если оба правонарушения относятся к правонарушениям, перечисленным в перечне, и вас привлекли к ответственности по обеим статьям в течение одного года.

Правонарушение по статье 20.2 КоАП относится к правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность (такие правонарушения указаны в перечне).

Правонарушение по статье 18.8 КоАП относится к правонарушениям в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ (тоже есть в перечне).

По первому правонарушению решение вступило в силу 23.01.2018, по второму — 10.12.2018, то есть разрыв между двумя решениями менее года, что означает, что вы были привлечены неоднократно в течение года.

Есть основания для отказа.

Евгений
Клиент, г. Москва

То есть, мне вообще когда нибудь можно будет на гражданство подавать или уже нет? Нужно чтобы после первого адмнистративного правонарушения прошло 3 года ?

Вообще если брать — штраф оплачен и год прошел, он не закрывается? Всегда будет висеть проблема в том что два штрафа были в один год совершены ?

Или какие есть выходы ?

Эти же основания указаны в качестве повода для аннулирования РВП, и если этого не было сделано, значит, либо в управлении по делам миграции нет информации о судебных решениях, либо они видят эту норму под другим углом — где в основу берется факт признания лица привлеченным к административной ответственности (подробно об этом уже писали коллеги).

В такой ситуации рекомендую вам спокойно дожидаться срока для подачи заявления на ВНЖ, а в случае отказа всегда его можно обжаловать. И это особенно имеет хорошие перспективы, если у вас есть семья в РФ.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, так как прошло уже более года с момента исполнения наказания по  административным правонарушенирям, Вы не считаетесь лицом, подвергнутым административному наказанию.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
 Таким образом, факты привлечения к адм. отв-ти не могут служить основанием для отказа в выдаче вида на жительство.

Евгений
Клиент, г. Москва

Правонарушение по статье 20.2 КоАП относится к правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность

Правонарушение по статье 18.8 КоАП относится к правонарушениям в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ

Эти правонарушения, они же были в один год совершены…

Есть ещё закон за два штрафа в течении трех лет

Суды исходят из того, что полномочия органа миграционного контроля, предоставленные ему пунктом 1 статьи 9 Федерального закона « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» должны реализовываться не формально, ограничиваясь лишь установлением факта неоднократности привлечения иностранного гражданина в течение одного года к административной ответственности.
Согласно разъяснений, указанных в пунктах 5, 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года № 21 «О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней», как следует из положений Конвенции и Протоколов к ней в толковании Европейского Суда, под ограничением прав и свобод человека (вмешательством в права и свободы человека) понимаются любые решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, а также иных лиц, вследствие принятия или осуществления (неосуществления) которых в отношении лица, заявляющего о предполагаемом нарушении его прав и свобод, созданы препятствия для реализации его прав и свобод.
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе, преследовать социально значимую, законную цель (обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц), являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели).

Несоблюдение одного из этих критериев представляет собой нарушение прав и свобод человека, которые подлежат судебной защите в установленном законом порядке.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Кроме того, в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 2 марта 2006 года № 55-0 разъяснено, что, оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации как противоправное деяние, а именно как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы Российской Федерации, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции Российской Федерации требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд Российской Федерации, предполагают дифференциацию публично- правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 17 февраля 2016 года № 5-П также указал, что суды, рассматривая дела, связанные с нарушением иностранными гражданами режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, должны учитывать обстоятельства, касающиеся длительности проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство.