Возможность погашения кредита на сумму 450 тысяч рублей при рождении 3-го ребенка

Здравствуйте! Как мы все знаем государство при рождении 3 го ребенка погашает ипотечный кредит на сумму 450 тыс. руб. в связи с чем у меня возник вопрос. В компании, где я работаю есть возможность получить беспроцентный займ как помощь молодому работнику на 10 лет, с последующим возвратом с зарплаты. С 2017 года по этой программе у меня ежемесячно удерживают часть зарплаты для выплаты займа. При рождении 3-го ребенка могу ли я получить от государства 450 тыс и погасить часть беспроцентного займа компании, ведь разница лишь в том, что деньги возвращаешь не банку, а компании без каких либо процентов.

, Магомед, г. Махачкала
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Данные средства  выделяются только для погашения ипотеки, так оглашено первоначально.Закона пока нет, когда появиться видно будет, но думаю, что это будет невозможно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Надо понимать, что пока конкретные условия применения на практике указанных предложений президента не определены — соответствующий закон не принят и нельзя говорить конкретно о том — как именно будет погашаться часть задолженности по кредиту. Если же следовать формально высказанному предложению, но речь идёт об ипотечному кредитовании по условиям соответствующего договора с банком. Статья 309 ГК РФ предполагает необходимость исполнения обязательств в соответствии с их условиями, поэтому важно дождаться закона и оценить возможность его применения к Вашим обязательствам.