Как могу добиться выплаты зарплаты, если меня не трудоустроили официально?

Как я могу добиться выплаты зп, если меня так и не трудоустроили ни официально, ни по трудовой?

Я отработала 1,5 месяца курьером на женщину, которая сотрудничала с большой компанией-складом по автозапчастям. Забираю товар и накладные, везу в автосервис или магазин автозапчастей, отдаю, они ставят печать и роспись на своем и моем экземпляре, и еду за другим заказом. Листы накладной которая остаётся у меня так и остались у меня. По идее, я для тех с кем этот склад заключил договор была курьером именно склада, а не той женщины, клиенты не должны были знать что те используют не только свой персонал. Заминка была в том, что эта компания сверяла данные за месяц и выплачивала 15-16 числа следующего месяца. Мне обещали перевести, но не перевели( та женщина), подходит день когда по сути мне должны отдать деньги уже за второй месяц, но и тут меня кинули. Подскажите что я могу сделать, к кому обратиться?

Она меня так и не зарегистрировала.

, Катя, г. Самара
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Екатерина! В Вашем случае Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд о признании трудового договора фактически заключенным и требовать взыскания причитающейся Вам выплаты заработной платы и иных выплат. Вэтом случае Вам нужно будет представить доказательства что Вы осуществляли или выполняли работы ( копии накладных у Вас имеются). Следует заручиться показаниями двух свидетелей и предыдущие перечисления на банковскую карту либо иной вариант получения денег от работодателя. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру или трудовую инспекцию в связи с нарушением Ваших трудовых прав.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина! Прежде всего стоит выяснить оформлялись ли между Вами и представителем работодателя какие-либо документы подтверждающие Ваши трудовые отношения, к примеру, трудовой договор или возможно оформлялся договор гражданско-правового характера? Ситуация при которой трудовые отношения с работодателем оформлены не были, могут повлечь за собой негативные последствия как для работника, так и для самого работодателя. Следует понимать, что обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником в соответствии с законодательством РФ возлагается на работодателя!

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Более детально смогу Вам разъяснить, изучив Вашу ситуацию в чате!