Как по закону разделить солидарное взыскание?

суд проигран, вынесено решение о солидарном взыскании ущерба. как разделить солидарное взыскание? второй ответчик, неизвестно где. приставы его не ищут. как быть?

, Сергей, г. Москва
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Термин «солидарно» в юридической практике обозначает совместность действий по исполнению неких обязанностей. Такая задолженность возникает, если общность по требованиям оговаривается соглашением сторон или закрепляется законодательно. ГК РФ объясняет понятие солидарных правоотношений следующим образом: определенное число должников на равных условиях участвуют в них, условия договоренностей выполняются ими совместно, а ответственность действует в пользу кредиторов. Последним это удобно: вероятность своевременного погашения сумм возрастает. Все аспекты выплат долгов солидарно регулирует статья 325 ГК РФ, сам термин разъясняется в его 22 главе, а обязанности участников зафиксированы в статье 322 ГК. Исполнение обязанностей производится в каждой ситуации по-разному.

Согласно ст.325 ГК РФ1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:1)должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
Яна Владимировна Третьякова
Юридическая компания ""Потребитель всегда прав"", г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей. Неприятная ситуация, но абсолютно законная. Здесь Вам можно посоветовать только приложить максимум усилий для того, чтобы помочь приставам установить место нахождения имущества/денег солидарного должника для обращения взыскания на такое имущество/деньги. Если все-таки задолженности будет взыскана только с Вас или в размере большем, чем с другого солидарного должника, Вы вправе предъявить солидарному должнику регрессный иск в той сумме, в которой Вы исполнили его часть обязательства.