Обязательна ли постановка мужа на биржу труда для оформления путинского пособия?

Хотим оформить путинское пособие за уходом ребёнка до 1.5 лет, я нахожусь в декрете, муж не устроен за последние 2 года официально никуда, обязательно ли ему вставать на биржу труда, чтоб я могла получить пособие?

, Татьяна, г. Чебоксары
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Доброе утро, Татьяна

Для получения путинского  пособия необходимы следующие документы:

1.свидетельство о рождении или усыновлении ребенка;
2.документы, подтверждающие, что ребенок и заявитель являются гражданами РФ;
3. если мать ребенка умерла или лишена родительских прав — документы, которые это подтверждают;
4. если родители разведены — свидетельство о расторжении брака;
5. сведения о доходах каждого члена семьи (заработная плата, стипендии, пенсии, пособие по безработице, иные выплаты);
6. справку из военкомата, если кто-то из родителей служит;
7. реквизиты банковского счета.

Для соблюдения п. 5 необходимо в обязательном порядке  предоставить  сведения о доходах семьи, если человек безработный, то это может подтвердить только центр занятости населения, в который обязательно необходимо встать на учет

Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с 418- ФЗ «О ежемесячным выплатах семьям имеющих детей»

"Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации"

 Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого  осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого  ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для назначения пособия на 1-го ребенка рожденного с 1 января 2018 года вашему мужу не нужно официально вставать на учет в службу занятости населения. Главное условия для назначения данной выплаты размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.