Порядок оформления документов по ДТП

Добрый день. Моя машина застрахована по КАСКО. При маневре у гаража зацепился за стенку гаража. автомобиль получил царапины. Необходимо ли мне вызывать сотрудников ГАИ на место ДТП для оформления справки, для предоставления пакета документов в страховую компанию. Или достаточно подъехать в ГАИ и на месте оформить справку

, Вячеслав, г. Волгоград
Александр Яськов
Юридическая компания "Правовой Эксперт", г. Москва

Добрый день!

Вячеслав, для того чтобы вопрос с выплатой страхового возмещения решился в кратчайшие сроки советую Вам вызвать сотрудников ГИБДД и зафиксировать факт наезда на препятствие. В таком случае вопросов со стороны страховой компании никаких не будет. В противном случае сотрудники страховой компании могут посчитать это оставлением места ДТП и отказать в выплате. Тогда оспаривать решение страховой компании Вам предстоит в суде, а это может занять несколько месяцев. Также Вы можете заявить без предоставления справок из компетентных органов (если это позволяют правила страхования, по которым вы застрахованы).

С Уважением, Александр.

Правовой эксперт

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо ознакомиться с правилами страхования вашей компании, так как у большинства компаний, предусмотрена, хотя бы один раз в период действия страхового полиса, обращения в страховую компанию без справки о ДТП. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.