Учитывается ли в качестве дохода пособие по БиР при оформлении ежемесячного пособия на ребенка?

Здравствуйте! Оформляю ежемесячное пособие на ребенка (как многодетная семья). Третий ребенок родился пока я находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком. Соответственно я не работала и не имела никакого дохода. Однако, органы соц защиты требуют включить в справку о доходах пособие по беременности и родам. Правомерно ли это? Это же по сути страховой случай, Относится ли он в данном случае к доходу? Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.В соответствии со ст. 10 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется застрахованной женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).Если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (ст. 10 Закона № 255-ФЗ).В соответствии со ст. 11 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

При исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 3.2 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающий установленную на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.Следовательно для таких видов доходов (как пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка) код дохода не предусмотрен.Согласно Письмам Минфина России от 4 апреля 2007 года № 03-04-06-01/109, ФНС России от 26 февраля 2006 года № 04-1-03/105, если в числе доходов, выплаченных физическому лицу, есть доходы, полностью освобожденные от обложения НДФЛ, то сведения о последних в справке по форме № 2-НДФЛ не указываются.