8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему мое заявление о прекращении дела не влияет на отмену суда?

Добрый день, в новый год меня ударил муж, я была злая на него и написала заявление. Сейчас мы помирились и я написала заявление о прекращении дела. Сейчас дознаватель заставляет меня пройти СМИ, я сказала что проходить не буду, имеет ли дознаватель права заставить меня её пройти, при этом он сказал что это уголовное дело и суд будет. Почему моё заявление о прекращении дела не влияет, почему сразу суд?

, Света, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Видимо вы имели ввиду не сми а СМЭ то есть экспертизу.Это требование закона, так как без нее решение следователя и о возбуждении дела и о его прекращении будет прокурорм признано незаконным и отменено.Так что  это  и ваших  интересах в том числе.

Дела небольшой и средней тяжести прекращаются,(статья 76 УК РФ) если возмещен ущерб и лицо привлекается впервые, Лица которые бьют в семье, они редко привлекаются впервые, но возможно у вас впервые и слава Богу

УПК РФ допускает прекращение дела и на предварительном следствии, но прокурор обычно не дает согласия и поэтому прекращают в суде(но ведь важен итог-прекращение дела)

1
0
1
0
Елена Колодкина
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Светлана.  как я понимаю по Вашему заявлению возбуждено уголовное дело, которое находиться в производстве органов дознания. Согласно ст. 76 УК РФ  лицо впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим. Для принятия решения по уголовному делу необходимо производство следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного деяния и квалификации действий подозреваемого.По окончании дознания дознаватель принимает решение. При этом освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.  право а не обязанность представителя органов. Дознаватель также вправе направить дело в суд для рассмотрения по существу  в том числе с учетом вашего заявления, уже суд примет решение по уголовному делу.

0
0
0
0
Света
Света
Клиент, г. Екатеринбург
Я сначала написала заявление, а потом о прекращении дела, по причине примирения сторон.

После проведения расследования, если ваш муж ранее не судим, в суде судья и прекратит дело по вашему заявлению.

0
0
0
0
Анастаия Носкова
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Можно если часть 1 ст. 161 УК РФ прекратить уголовное дело за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), но для этого необходимо ходатайство от потерпевшего на имя лица, ведущего расследование. Кроме того, следователь (дознаватель) вправе не прекращать дело, поскольку это его право, а не обязанность. Вынесет постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, — обжалуйте в порядке 124, 125 УПК РФ. 

Примирение-то возможно. Это будет смягчающим обстоятельством. Но прекращение дела за примирением сторон невозможно:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшимЛицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Автомобильное право
В гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним
в гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним. куда обращаться.
, вопрос №4096414, Василий Мелентьев, г. Москва
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5 . Что мне может быть? Работаю официально!
, вопрос №4095516, Евгений, г. Краснодар
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2020