часть 2 ст.12.2 Коап

Добрый день

В воскресенье был остановлен экипажем Дпс за грязные номера

спереди они более менее читаемы и соответствуют общей загрязненности Тс - а задний гос. номер действительно сильно загрязнен по отношению к общему состоянию загрязнения ТС в виду мойки всего тс без заднего номера .

в настоящий момент сотрудники дпс вменяют часть 2 ст.12.2 и пригласили на разбор.

Подписывая протокол сотрудник дпс не рассказал о санкции которую он хочет применить касаемо ко мне, фото съемку тс производил - но не знаю какой именно части ( только гос номера или всего тс).

Вопрос :

Могу ли я в группе разбора ходотайствовать о переквалификации на часть 1 ст.12.2 в Связи с необоснованным и недоказанным обстоятельством умышленного загрязнения Гос знаков и неустановленным веществом.

При возникновении вопросов почему тс чище чем задний гос номер - сослаться на применение Химии - ( жидкого воска для ТС) который затрудняет налипание грязи на обработанной части лакокрасочного покрытия и обработанных частей.

Имеет ли право сотрудник ГАИ переквалифицировать дело ? или этим занимается Суд ?

Можете приложить образец написания ходотайства о направлении в суд по месту жительства

  • IMG_1687-21-01-20-09-59
    .jpg
  • IMG_1652
    .jpg
, Максим --------------------,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Могу ли я в группе разбора ходотайствовать о переквалификации на часть 1 ст.12.2 в Связи с необоснованным и недоказанным обстоятельством умышленного загрязнения Гос знаков и неустановленным веществом.

При возникновении вопросов почему тс чище чем задний гос номер — сослаться на применение Химии — ( жидкого воска для ТС) который затрудняет налипание грязи на обработанной части лакокрасочного покрытия и обработанных частей.

Максим

Максим, добрый день! Можете ходатайствовать безусловно, это Ваше право. Относительно причин разной степени загрязнения номера и ТС можете пояснить о причинах + учитывая что может грозить лишение по данному составу ( ч. 2 ст. 12.2 КоАП) заявлять ходатайство о проведении экспертизы хотя конечно доказывать виновность тут должно ГИБДД (ст. 1.5 КоАП) поэтому можно ограничится пояснениями о причинах. Пример положительной судебной практики по грязи как раз

Постановление Верховного Суда РФ от 12.03.2018 N 5-АД18-19
Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, за управление транспортным средством с видоизмененными государственными регистрационными знаками.
Решение: Судебные акты изменены, действия водителя переквалифицированы с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, по которой назначено административное наказание в виде штрафа в меньшем размере.

Максим --------------------
Клиент

Решение будет принимать суд или возможно что на группе все будет переквалифицированно? и выписан штраф за часть 1 ст 12.2?
можно у вас получить образец ходотайства о направлении в  суд по месту жительства

переквалифицированно? и выписан штраф за часть 1 ст 12.2?
можно у вас получить образец ходотайства о направлении в  суд по месту жительства

Максим

Зависит от лица, в производстве которого дело. Учитывая что санкцией предусмотрено лишение могут отправит в суд. Переквалификацией занимается суд, ГИБДД могут прекратить дело по ч. 2 и возбудить по ч. 1. Ходатайство в свободной форме пишется, как либо его обосновывать не закон не требует

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск
Подписывая протокол сотрудник дпс не рассказал о санкции которую он хочет применить касаемо ко мне, фото съемку тс производил — но не знаю какой именно части ( только гос номера или всего тс).

Максим

Вот тут интересно.

Исходя из положений ст. 25.1. КоАП РФ при составлении обвинительных материалов в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, инспектор ДПС обязан был ознакомить меня со всеми материалами дела. Если инспектор этого не сделал и не указал об ознакомлении Вас с материалами дела то  вы были ознакомлены только с содержимым протокола, но не со всеми материалами дела, как это закреплено в ч. 1. ст. 25.1. КоАП РФ, а именно с фотофиксацией.

В протоколе дожно быть отмечено, что применялась фотофиксация. Сведения о наименовании, заводском номере, сертификате, проверке и табельной положенности технического средства, с помощью которого производилась фотофиксация.

Согласно ч.1 ст. 25.1. КоАП РФ: «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом»
 За нарушение ст.12.2 ч.1 КоАП РФ предусмотрена альтернативная административная ответственность в виде предупреждения, в том числе статья 2.9 КоАП РФ предусматривает возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения «При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием»

Имея все эти доказательства у вас есть все шансы отменить его постановление или переквалифицировать правонарушение на часть 1 ст.12.2

Какая погода была в тот день когда вас остановил инспектор?

Максим --------------------
Клиент

с утра был снежок потом сухо  градусов 0 ,+1