В какие сроки будет погашена моя судимость по ст 159 УК РФ?

Статья 159,часть 2 срок 25 суток отсидел и вышел через сколько погасить я судимость если это первоя

, максим, г. Новокузнецк
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Максим, Доброе утро!

Вы совершили преступление средней тяжести, так как оно предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, судимость погасится по истечении трех лет.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

УК РФ Статья 86. Судимость

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Был рад Вам помочь!

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Скорее всего, никакой судимости у Вас пока нет по той причине, что суды по таким составам преступлений, предусмотренным Уголовным кодексом РФ (УК РФ) такие малые сроки лишения свободы никогда не назначают, так как при назначении наказания в виде лишения свободы, осужденному, прибывшему для отбытия наказания в места лишения свободы в соответствии с требованиями части 2 статьи 79 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ) карантинный срок установлен продолжительностью 15 суток. Суд никогда не будет назначать осужденному такой малый срок лишения свободы.

По всей вероятности, при расследовании уголовного дела по части 2 статьи 159 УК РФ, в отношении Вас было избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а потом ее Вам отменили или изменили на подписку о невыезде. Вам нужно вначале узнать, так ли это или нет, а потом уже узнавать о наличии или отсутствии у Вас судимости. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет