Что следует понимать под целью уголовного процесса?

Сотрудниками полиции был задержан 14-летний Новоселов, который ночью проник в магазин и пытался похитить продукты питания. Установлено, что Новоселов сирота, определенного места жительства и источника дохода не имеет. Со слов несовершеннолетнего на кражу продуктов он решился в связи с отсутствием у него материальных средств на их приобретение. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. По результатам рассмотрения в отношении Новоселова вынесен обвинительный приговор. Достигнута ли в рассмотренной ситуации цель уголовного процесса? Что следует понимать под целью уголовного процесса? - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/spisok-voprosov/vopros-289059

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Понятие уголовного процесса – это регламентированная законом деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда по возбуждению и расследованию уголовных дел, их судебному рассмотрению и разрешению, а также частично по исполнению приговоров и возникающие в связи с этой деятельностью правоотношения между данными органами и лицами, связанными с ней.

УПК РФ Статья 6. Назначение уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:
1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;
2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
2. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Цель уголовного процесса раскрыта в ст. 6 УПК РФ.

При этом, цель и соответственно «назначение уголовного судопроизводства» является двоякой категорией. Цель и назначение уголовного процесса считаются достигнутыми лишь в случае, когда одновременно происходит защита прав и законных интересов потерпевшей от преступления стороны, а также защита личности — подозреваемого (обвиняемого) от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод  с другой стороны.

Учитывая вышеизложенное, целью уголовно процесса является защита законных прав и интересов потерпевших, а также законное и обоснованное привлечение виновных лиц к уголовной ответственности за совершенное преступление. Лишь гармоничное взаимодействие указанных критериев и их соблюдение обеспечивают назначение и цель уголовного процесса, делают его ценным и социально значимым для общества и государства.

Также, цель уголовного процесса считается достигнутой в случае, когда по материалам доследственной проверки принято законное, обоснованное и объективное решение об отказе в возбуждении уголовного дела при отсутствии законных оснований для возбуждения уголовного дела.

Цель уголовного процесса — гарантия и защита конституционных прав и свобод  граждан, восстановление их прав в случае их нарушения в результате совершенного преступления с последующем привлечением виновного лица к уголовной ответственности.

Что касается несовершеннолетнего Новоселова, то он был признан виновным судом и получил соответствующее наказание. Вред его преступлением был пресечен законными действиями сотрудников полиции. Следует, цель уголовного процесса в данном случае была достигнута, а также данная история послужит в дальнейшем как Новоселову, так и похожим на него лицам предупреждением и профилактикой.