Возможно ли признание квартиры общим имуществом?

После 20 лет в браке развелись 3,5 года назад. Однокомнатная квартира многоквартирного дома в моей собственности, оформлена до брака. Жена не прописывалась. Жили у меня. После развода продолжает жить там с дочкой (я отдельно сейчас живу), после моих настойчивых разговоров и своих обещаний, обещает съехать через пол-года (т.е. через 4 после развода). С трудом заставил её погасить накопившиеся за эти 3,5 года долги за коммунальные платежи по квартире. Теперь сказала, что советуется с юристом чтобы признать ремонты, сделанные во время брака неотделимыми улучшениями, значительно увеличившими стоимость жилья, а значит, общей собственностью — хочет претендовать на моё жильё, хоть имеет своё, по наследству. В крайнем случае хочет за счёт признания неотделимых улучшений получить больше общего имущества или просто деньгами.

В квартире прописал нашу дочь 17 лет (уже после развода).

Квартира: 1-комнатная в панельной девятиэтажке

Ремонты: последний делался лет десять назад: обои в комнате, коридоре, кухне, пластиковое окно на кухне, остекление пластиковыми окнами небольшого (3х1м) балкона, наружное утепление пенопластом кухни и балкона, установка чугунных батарей в комнате и кухне, линолеум в коридоре и кухне, разводка металлическими трубами в ванной, замена унитаза.

Из документов может быть договор на пластиковые окна есть у неё, и то не уверен. Всё остальное кроме внешнего утепления делал сам, т.е. подтверждающих документов ни по факту, ни по давности быть не может.

Оставив в стороне моральную составляющую её намерений, хочу разобраться:

1) на что реально она может рассчитывать

2) чего мне стоит опасаться

3) что в этой ситуации может быть важно, а что нет

4) какие шаги/меры/действия стоит предпринять в связи с этим, пусть даже на всякий случай

, Александр Зубенко, Симферополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) на что реально она может рассчитывать

2) чего мне стоит опасаться

3) что в этой ситуации может быть важно, а что нет

4) какие шаги/меры/действия стоит предпринять в связи с этим, пусть даже на всякий случай

Александр

Думаю, что максимум, что супруга может взыскать так это 1/2 от вложенных в квартиру Ваших средств. Ко всему, если будут требования в судебном порядке, то стоит заявить о пропуске срока исковой давности. считаю, что в данной ситуации он прошел.

ст. 38 СК РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Александр Зубенко
Клиент, Симферополь

А каким образом супруга может эти средства исчислить? Существуют судебные/внесудебные методы? Сумма вклада десятилетней давности по ценам тех лет или нынешним, или оценка нынешнего состояния — насколько ремонт тогда повлиял на цену сейчас?

Александр Зубенко
Клиент, Симферополь

Как это можно посчитать?