Сбил человека на переходе, у пешехода сломана нога

Добрый день!

Сбил человека на переходе, у пешехода сломана нога. Отвез в больницу, а затем домой. ГАИ не вызвали. Чем это грозит. Что дальше делать?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Роман! Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью квалифицируется по части первой статьи 264 УК РФ.

Оставление места ДТП в нарушение ПДД квалифицируется по части второй статьи 12.27 КоАП РФ.

Однако, поскольку ГИБДД на место происшествия не вызывалось, то доказать где именно произошло ДТП с участием пешехода будет довольно сложно, если конечно нет камер наружного наблюдения или Вы сами не признаетесь в этом.

Если у пешехода нет претензий, то ничего больше не предпринимайте. Если претензии есть в том числе материальные, то попробуйте договориться о компенсации. Возьмите об этом расписку, но в ней не указывайте, что ДТП  совершено на пешеходном переходе.

Пока наведите справки по городу об адвокатах, которые занимаются подобными делами. В случае если потерпевший решит заявить в полицию, то сразу обращайтесь к этому адвокату и все опросы давайте только в его присутствии.

Добрый день.
Согласен с первым ответом юриста. И Вам необходимо действовать по этому плану.
В дополнение к этому необходимо знать, что именное сказал пострадавший в больнице. О всех ДТП и криминальных травмах врачи обязаны сообщать в полицию. А уже полиция обязана по этим сообщениям проводить проверку. Вам необходимо узнать как в больнице сделали запись о травме и сообщили ли они в полицию.
Обычно перелом по судебно медицинской экспертизе относится к средней тяжести вреда здоровья, если нет осложнений.
Наказание за ДТП, где есть пострадавшие с травмами средней тяжести устанавливается в соответствии с п.2 ст.12.24 Кодекса об административных правонарушениях. За аварию с такими последствиями виновника ждет наложение административного штрафа в размере от 10000 до 25000 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1.5 до 2 лет.
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 Удачи Вам.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Лишат ли меня прав, если я повез потерпевшего в больницу? ГАИ не вызывал. Считается ли это, что я скрылся с места ДТП? Все контакты мои у потерпевшего есть
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Коллеги правы. Ваши действия, несмотря на то, что Вы доставили потерпевшего в больницу, могут быть квалифицированы (в том случае, если вред здоровью будет установлен не более чем средней тяжести) по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, то есть как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Это следует, в частности, из разъяснений, содержащихся в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (http://www.consultant.ru/cons/...):

К действиям водителя транспортного средства, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, относится невыполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию).
При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
По данной норме также квалифицируется невозвращение водителя к месту дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, после доставления им пострадавшего на своем транспортном средстве в лечебное учреждение в экстренных случаях при невозможности отправить пострадавшего на попутном транспортном средстве.

Признаки же уголовно-наказуемого деяния в Ваших действиях могут усматриваться только в случае, если по результатам проверки будет установлено допущенное Вами нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В таком случае ответственность может наступить по пункту «б» части 2 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (http://www.consultant.ru/cons/...), то есть за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места его совершения, что наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Все будет зависеть от того, какие обстоятельства получения травмы назвал в лечебном учреждении пострадавший и, в случае если он указал именно на ДТП, от степени тяжести вреда, причиненного его здоровью.

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека: https://base.garant.ru/1216221...

Желаю удачи!