8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена оформить на себя договор соц найма, как член семьи умершего?

Доброе время суток.! Ситуация такая: умер муж, нанимателем он был один, в договор соцнайма кроме мужа никто не вписан. Жена проживала вместе с ним и детьми в квартире предоставленной по договору соц найма . Прописаны сейчас : дочь от первого брака и сын от второго. Дочь там никогда не жила и не живёт, живёт в соседнем доме с мамой. Вопрос заключается в следующем : может ли жена оформить на себя договор соц найма как член семьи умершего и прописать я (или хотя бы прописатья) она же была мужем вселена и долгое время проживала с ним как члена семьи, вела хозяйство ? Что для этого необходимо? Может подскажите положительную судебную практику?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Можно ли жене зарегистрироваться к ребёнку? Если супруг или супруга, в квартиру которых производится прописка, является основным нанимателем жилья, то оформление удастся осуществить и без согласия возражающего жильца, так ли это?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Непонятно из вопроса, ребёнок — сын — совершеннолетний или нет? 

Можно ли жене зарегистрироваться к ребёнку?

С согласия всех зарегистрированных лиц. Без согласия дочери от первого брака никакие действия Вы совершить не сможете. 

Для признания членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами.

Нужно обращаться с исковым заявлением о признании членом семьи нанимателя (а супруга является таковым в силу закона) и возложении обязанности включить её в договор найма.

Здесь может возникнуть о вопрос о том, где зарегистрирована супруга всё это время и сохранила ли она право пользования тем жилым помещением, в котором зарегистрирована?

Если сын совершеннолетний, можно было бы  на него перезаключить договор найма (опять же, с согласия дочери ). 

Согласно ч.2 ст.82 Жилищного кодекса РФ

в случае смерти нанимателя дееспособный член семьи умершего нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

В силу п.2 ст.672 ГК РФ, проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

В соответствии со ст.686 Гражданского кодекса Российской Федерации  в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними.

При разрешении в судебном порядке дело перспективное, если супруга не является нанимателем другого жилого помещения с сохранением права на него. 

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Дело в том, что ребенок от первого брака не жил в квартире ни до смерти нанимателя, ни после. Супруга была прописана по другому адресу т.к. бывшая супруга не давала согласие, как законный представитель зарегистрированного несовершеннолетнего, на регистрацию. Но сейчас ей в администрации говорят, что согласие на регистрацию нового члена семьи т.е. супруги нанимателя, несовершеннолетних не требовалось

Можно снять с регистрационного учёта дочь на основании ст. 83 ЖК РФ. Опять же Вы не уточнили, является ли сын совершеннолетним. Если да, можно от него имени предъявить  иск. В любом случае. без судебных процессов в данной ситуации вряд ли обойдётесь. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.02.2020