Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена оформить на себя договор соц найма, как член семьи умершего?

Доброе время суток.! Ситуация такая: умер муж, нанимателем он был один, в договор соцнайма кроме мужа никто не вписан. Жена проживала вместе с ним и детьми в квартире предоставленной по договору соц найма . Прописаны сейчас : дочь от первого брака и сын от второго. Дочь там никогда не жила и не живёт, живёт в соседнем доме с мамой. Вопрос заключается в следующем : может ли жена оформить на себя договор соц найма как член семьи умершего и прописать я (или хотя бы прописатья) она же была мужем вселена и долгое время проживала с ним как члена семьи, вела хозяйство ? Что для этого необходимо? Может подскажите положительную судебную практику?

Уточнение от клиента

Можно ли жене зарегистрироваться к ребёнку? Если супруг или супруга, в квартиру которых производится прописка, является основным нанимателем жилья, то оформление удастся осуществить и без согласия возражающего жильца, так ли это?

21 января 2020, 10:17
20 января 2020, 20:10, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте! Непонятно из вопроса, ребёнок — сын — совершеннолетний или нет?

Можно ли жене зарегистрироваться к ребёнку?

С согласия всех зарегистрированных лиц. Без согласия дочери от первого брака никакие действия Вы совершить не сможете.

Для признания членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами.

Нужно обращаться с исковым заявлением о признании членом семьи нанимателя (а супруга является таковым в силу закона) и возложении обязанности включить её в договор найма.

Здесь может возникнуть о вопрос о том, где зарегистрирована супруга всё это время и сохранила ли она право пользования тем жилым помещением, в котором зарегистрирована?

Если сын совершеннолетний, можно было бы на него перезаключить договор найма (опять же, с согласия дочери ).

Согласно ч.2 ст.82 Жилищного кодекса РФ

в случае смерти нанимателя дееспособный член семьи умершего нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

В силу п.2 ст.672 ГК РФ, проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

В соответствии со ст.686 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними.

При разрешении в судебном порядке дело перспективное, если супруга не является нанимателем другого жилого помещения с сохранением права на него.

21 января 2020, 13:40
1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Дело в том, что ребенок от первого брака не жил в квартире ни до смерти нанимателя, ни после. Супруга была прописана по другому адресу т.к. бывшая супруга не давала согласие, как законный представитель зарегистрированного несовершеннолетнего, на регистрацию. Но сейчас ей в администрации говорят, что согласие на регистрацию нового члена семьи т.е. супруги нанимателя, несовершеннолетних не требовалось

21 января 2020, 14:52

Можно снять с регистрационного учёта дочь на основании ст. 83 ЖК РФ. Опять же Вы не уточнили, является ли сын совершеннолетним. Если да, можно от него имени предъявить иск. В любом случае. без судебных процессов в данной ситуации вряд ли обойдётесь.

21 января 2020, 16:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможно оформить этот договор соц найма сейчас?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация : Я прописана с рождения с сёстрами и братом в муниципальной квартире, мы захотели ее приватизировать, НО Как выяснилось сейчас, из документов у нас есть только ордер, который выдавали отцу при службе в армии. Мы в ордере прописаны все, как дети. Как я поняла из интернета, ордер потерял свою юридическую силу, и надо было тогда отцу оформлять договор соцнайма с членами семьи. Но он этого не сделал. Лет 5 назад он выселился, платёжка по коммунальным услугам приходит на старшего брата. С ним договор тогда тоже при выселении отца никто не оформлял. (Мы не знали, управляющая компания нам не предлагала). Есть ли возможно оформить этот договор соц найма сейчас? И какие нужны документы? Как-то влияет тот факт, что отец (на кого оформлен ордер) больше у нас не прописан и не живет?
13 мая, 16:19, вопрос №3039895, Ольга, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Отказ в перезаключении договора соц.найма члену семьи нанимателя из-за наличия собственности
В 1991 году отец как военнослужащий очередник получил по ордеру квартиру. Квартиру отец не преватизировал. Я совместно с мамой зарегистрированны в квартире полученной отцом. Недавно я приобрела квартиру в собственность в другом городе. Спустя некоторое время отец скончался. Вопрос: могут ли мне отказать в перезаключении договора соц.найма как члену семьи основного, умершего, нанимателя так как у меня в собственности есть имущество? Подлежат ли вообще перезаключению договор.соц.найма и дальнейшей приватизации квартиры полученные военнослужащими?
05 мая 2020, 18:12, вопрос №2763953, Виктория, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Могу ли переоформить на себя договор соц найма на квартиру, если уже пришло разрешение с администрации?
Могу ли переоформить на себя договор соц найма на квартиру если мне уже пришло разрешение с администрации города разрешение на приватизацию данной квартиры,ордер на квартиру соответственно в администрации,приватизировать я хотела бы через пару лет , мне позно уже с сом наймом переоформлятся?как правильно поступить?
12 ноября 2019, 01:59, вопрос №2584445, Галина, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли переоформить на себя договор соц найма на квартиру?
Могу ли переоформить на себя договор соц найма на квартиру если мне уже пришло разрешение с администрации города разрешение на приватизацию данной квартиры,ордер на квартиру соответственно в администрации,приватизировать я хотела бы через пару лет , мне позно уже с сом наймом переоформлятся?как правильно поступить?
12 ноября 2019, 01:59, вопрос №2584446, Галина, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Обязан ли нанимать предоставлять оригинал договора соц. найма членам семьи, вписанным в договор?
Здравствуйте, Обязан ли нанимать предоставлять оригинал доровора социального найма членам семьи вписаным в договор, но ещё не зарегистрированным в этой квартире? Получили квартиру взамен аварийной, я ответственный квартиросьемщик, в договоре со мной вписан мой брат и его несовершеннолетний сын, но они не захотели переезжать в новую квартиру. Стали судиться с администрацией, а сейчас подали в суд на меня иск о том, что я препятствую вселению не передавая брату оригинал договора соц найма. Хотя я ему передала ксерокопию договора и ключи от квартиры. Скажите есть ли закон обязывающий меня передать брату оргинал договора? Я полагаю он не хочет обратиться в управление по распределению жил площади за договором так как не хочет писать заявление о согласии на проживание в предоставляет ой квартире, так как он судиться с администрацией, а если напишет такое заявлияние, то ничего не высудит. Помогите, пожалуйста
06 июля 2016, 13:12, вопрос №1306396, Дарья, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2020