Может ли весь дом платить по нормативу, если в одной квартире не установлены счетчики?

Здравствуйте у нас в доме такая ситуация, жильцы дома поставили новые счётчики на отопление, а 9 кв не поставили и из за них мы платим по нормативу. У нас своя котельная. Скажите это по закону?

, юлия, г. Самара
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

О самостоятельном производстве тепловой энергии идет речь, когда объект (МКД) отдельно снабжается первичными ресурсами для генерации, например, газом и холодной водой, из которых отдельно для данного здания самим исполнителем услуг производится тепловая энергия в котлах домовой котельной.
п. 54 354 ПП В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее — использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

Таким образом при самостоятельном приготовлении услуги отопления показания индивидуальных приборов учета не считаются.