Может ли пристав наложить арест на вылет из-за долга?

Здравствуйте у меня такая ситуация я лечу заграницу 26 числа по турпоездка возвращаюсь 5 февраля обратно,получил по почте такое письмо там не обходимо погасить задолженность 15.02.20 может ли пристав наложить запрет на вылет до этого срока

  • 1CAF5E2A-EFE1-4F6D-B960-C9CCCC96858B
    .jpeg
, Артём Зиновьев, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

В соответствии со ст. 67

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»  Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Из данной статьи следует, что до окончания установленного для добровольного исполнения срока судебный пристав — исполнитель вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации не может.