Раздел имущества после развода и алименты

После развода в 2016 бывшая жена уехала с ребенком жить на Кипр, по договоренности я платил переводил ей туда алименты в размере 30000 рублей в месяц. В 2017 году я сам уехал работать за границу и переводил ей на Кипр эквивалентную сумму в евро. После того как я уехал из России, она в России подала в суд на алименты и раздел имущества (машины) и выйграла дело (я про дело не знал, и узнал уже после того как на мне появились долги у судебных приставов). На момент продажи машины она была кредитная и после продажи часть денег ушла на погашение кредита, после переговоров с бышей женой я переслал ей половину суммы оставшуейся после продажи машины и закрытия кредита. Она обещала сообщить об этом приставам что-бы те сняли долг. Деньги ей я переслал еще в октябре прошлого года, но долг так и висит и теперь она не хочет сообщать им об этом и хочет я платил ей больше.

Т.к. я в России с 2017 года являюсь безработным то, как я полагаю, алименты должны начисляться по МРОТ. И та сумма денег что я ей перевел за 3 года перекрывает мои долги полностью. Мой вопрос реально ли снять все эти задолженности если предоставить сколько денег я ей перевел за последние несколько лет? Договориться с ней по хорошему у меня не получилось

, Антон, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

1. Вам должно было приходить уведомление из суда по месту регистрации о судебном процессе. Если по месту регистрации ничего не приходило, то это является безусловным основанием для отмены судебного решения. Если у Вас есть подтверждение нахождения заграницей в течение длительного времени (рабочая виза с документами о работе, или временная регистрация по адресу в другой стране), то можно также подать в суд заявлением об отмене судебного решения по этой причине. Но в этом случае шансы на успех 50/50

2. Можете отослать приставам распечатку переводов на карту жены. Если переводы были из-за рубежа, то нужен официальный перевод документа на русский язык. После получения выписки средства должны зачесть в счет алиментов. Вообще в идеале дозвонитесь своему приставу и поговорите с ней.

3. Если у Вас в России ничего не осталось, то можете не платить вовсе алименты. Долг будет копиться, но взыскать с Вас средства на территории РФ будет невозможно. Взыскания на зарубежные счета не последует.

4. Алименты не всегда начисляются по МРОТ. Есть 2 варианта взыскания алиментов: 1 — процент от доходов. 2 — фиксированная сумма. Нужно смотреть решение суда чтобы точно сказать как с Вас взыскивались алименты.

Если нужно подготовить какие-либо документы, то пишите мне в личные сообщения! Могу Вам помочь (на платной основе).