Как получить подъемные деньги только что освободившемуся из мест лишения свободы?

как получить подьемные на нужды только что освободившемуся человеку?пока сидел дом снесли жить негде ,нет денег ни на проезд ни на что ни на продукты?как получить помощь и от кого куда обращатся?нет даже родных

, ЕЛЕНА, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Эти положения закреплены в статье 181 УИК РФ,

Согласно ст. 181 УИК РФ, осужденным, освобождаемым от лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда.

При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет государства. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере 720 рублей. Данная сумма установлена Постановлением Правительства Российской Федерации  от 25 декабря 2006 г. N 800 «О размере единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы».

Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.

Также, осужденные, освобождаемые от лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами. Так, заявитель вправе обращаться за содействием в органы федеральной службы занятости по месту жительства. Пункт 2 ст. 5 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» относит лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В период вынужденной безработицы гражданин, освобожденный от наказания и зарегистрировавшийся в органе федеральной службы занятости, вправе получать пособие, размер и условия выплаты которого определяются вышеназванным Законом. Кроме того, направить заявление о содействии в трудоустройстве в органы федеральной службы занятости, осужденные вправе еще находясь в исправительных учреждениях, указав точную дату освобождения.

При отсутствии жилья освобожденный вправе обратиться с заявлением о постановке на учет в органы местного самоуправления по месту своего постоянного проживания для получения жилья в общем порядке. Возможно также получение места в общежитии или иного ведомственного жилья, предоставляемого организацией по месту работы.

источник:http://ombudsman.donland.ru/Default.aspx?pageid=100918

ЕЛЕНА
Клиент, г. Новосибирск
а как написать заявление чтоб поставили на учет о жилье и кому?

к руководителю местной администрации идите на прием с документами обосвобождении  и со справкой что нет жилья