Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсутсвие на службе контрактника

Здравствуйте!!! Я военнослужащий по контракту,отсутствовал на службе уже 6дн,Что будет?? Как мне быть??

23 Октября 2013, 08:24, вопрос №265380 Александр, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Добрый день! К уголовной ответственно вас точно не привлекут, так как вы отсутствовали менее 10 дней.

    Статья 337. Самовольное оставление части или места службы.

    ....

    3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

    наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    ...

     В вашем случае должны провести служебную проверку в рамках которой у вас обязаны отобрать объяснение в котором должны быть изложены мотивы вашего отсутствия на службе. если они буду уважительнее, тем мягче будет наказание. Виды дисциплинарных наказаний предусмотрены ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

    Из своей практике скажу я всегда писал такие объяснительные которые вышестоящее командование не дало бы ход дальше, так как в них указаны нарушения допускаемые самим командованием. например указывал, что задерживается денежное довольствие, в связи с чем 5 дней отсутствовал в связи с поиском у кого занять денег, не выдавалась своевременно военная формы, пояснял что 3 дня ездил по городу и искал где купить военную форму. После таких объяснение командование старалось не связываться.

    Если помог поставьте +!

    23 Октября 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats