Отсутсвие на службе контрактника

Здравствуйте!!! Я военнослужащий по контракту,отсутствовал на службе уже 6дн,Что будет?? Как мне быть??

, Александр, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый день! К уголовной ответственно вас точно не привлекут, так как вы отсутствовали менее 10 дней.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы.

....

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

...

 В вашем случае должны провести служебную проверку в рамках которой у вас обязаны отобрать объяснение в котором должны быть изложены мотивы вашего отсутствия на службе. если они буду уважительнее, тем мягче будет наказание. Виды дисциплинарных наказаний предусмотрены ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Из своей практике скажу я всегда писал такие объяснительные которые вышестоящее командование не дало бы ход дальше, так как в них указаны нарушения допускаемые самим командованием. например указывал, что задерживается денежное довольствие, в связи с чем 5 дней отсутствовал в связи с поиском у кого занять денег, не выдавалась своевременно военная формы, пояснял что 3 дня ездил по городу и искал где купить военную форму. После таких объяснение командование старалось не связываться.

Если помог поставьте +!