8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Покупатель уехал в другой город, авто на учёт не поставил и штрафы приходят на меня, на старую фамилию.что я могу сделать?

Здравствуйте,два года назад сменила фамилию(вышла замуж,)не поменяла СТС и ПТС на авто.муж решил авто продать,договор купли-продажи составили рукописный со старыми данными моими данными.теперь покупатель уехал в другой город,прошло уже несколько месяцев,авто на учёт не поставил и штрафы приходят на меня(на старую фамилию).что я могу сделать?снять с учёта?а как быть если нет ПТС и СТС на руках и в них старые мои данные.спасибо!

, Анжелика, г. Калуга
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

У Вас договор купли-продажи на руках?

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Калуга
Да, один экземпляр у меня

Этого будет достаточно.

В силу ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Для этого Вам нужно обратиться с заявлением в подразделение РЭО ГИБДД о прекращении государственного учета транспортного средства.

К заявлению прилагается копия Вашего экземпляра договора.

Как разъяснено в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

131. Прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется в соответствии со статьей 18 Федерального закона, в порядке, установленном пунктами 55 — 61 Правил.

Согласно п. 57 приказа

57. Прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

Заявление может быть заполнено от руки, машинописным способом, либо посредством электронных печатающих устройств, а также подготовлено в электронной форме с помощью Единого портала.

К заявлению Вы прилагаете документ, удостоверяющий личность и копию договора.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый деть

что я могу сделать? снять с учёта? а как быть если нет ПТС и СТС на руках и в них старые мои данные

ПТС и СТС у вас не может и не должно быть, так как они передаются покупателю

Вам нужно подать в ГИБДД по своему месту жительства заявление о прекращении регистрации ТС с связи со сменой собственника

К заявлению приложить копию договора купли-продажи и копию свидетельства о заключении брака и смене фамилии, этого будет достаточно

Если с вас были взысканы штрафы, то вы можете взыскать их с покупателя, так как именно он нарушил обязанность по внесению изменений в рег. данные ТС в связи с его приобретением

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства
 
1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;
1
0
1
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Калуга
А то что в договоре были мои старые паспортные данные? я знаю что штраф нужно платить.действительно достаточно просто копии св-ва о браке?
А то что в договоре были мои старые паспортные данные? я знаю что штраф нужно платить.действительно достаточно просто копии св-ва о браке?

Анжелика

То что там старые данные ничего страшного.

Вы для этих целей и предоставляете паспорт, в котором указано, что он выдан взамен старого.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анжелика!

1
0
1
0
Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399

Сергей Китаев

Приказ утратил силу

0
0
0
0

Удалил, не сразу увидел

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2020