Покупатель уехал в другой город, авто на учёт не поставил и штрафы приходят на меня, на старую фамилию.что я могу сделать?

Здравствуйте,два года назад сменила фамилию(вышла замуж,)не поменяла СТС и ПТС на авто.муж решил авто продать,договор купли-продажи составили рукописный со старыми данными моими данными.теперь покупатель уехал в другой город,прошло уже несколько месяцев,авто на учёт не поставил и штрафы приходят на меня(на старую фамилию).что я могу сделать?снять с учёта?а как быть если нет ПТС и СТС на руках и в них старые мои данные.спасибо!

, Анжелика, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас договор купли-продажи на руках?

Анжелика
Клиент, г. Калуга
Да, один экземпляр у меня

Этого будет достаточно.

В силу ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Для этого Вам нужно обратиться с заявлением в подразделение РЭО ГИБДД о прекращении государственного учета транспортного средства.

К заявлению прилагается копия Вашего экземпляра договора.

Как разъяснено в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

131. Прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется в соответствии со статьей 18 Федерального закона, в порядке, установленном пунктами 55 — 61 Правил.

Согласно п. 57 приказа

57. Прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

Заявление может быть заполнено от руки, машинописным способом, либо посредством электронных печатающих устройств, а также подготовлено в электронной форме с помощью Единого портала.

К заявлению Вы прилагаете документ, удостоверяющий личность и копию договора.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый деть

что я могу сделать? снять с учёта? а как быть если нет ПТС и СТС на руках и в них старые мои данные

ПТС и СТС у вас не может и не должно быть, так как они передаются покупателю

Вам нужно подать в ГИБДД по своему месту жительства заявление о прекращении регистрации ТС с связи со сменой собственника

К заявлению приложить копию договора купли-продажи и копию свидетельства о заключении брака и смене фамилии, этого будет достаточно

Если с вас были взысканы штрафы, то вы можете взыскать их с покупателя, так как именно он нарушил обязанность по внесению изменений в рег. данные ТС в связи с его приобретением

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;
Анжелика
Клиент, г. Калуга
А то что в договоре были мои старые паспортные данные? я знаю что штраф нужно платить.действительно достаточно просто копии св-ва о браке?

Анжелика

То что там старые данные ничего страшного.

Вы для этих целей и предоставляете паспорт, в котором указано, что он выдан взамен старого.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анжелика!

Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399

Сергей Китаев

Приказ утратил силу

Удалил, не сразу увидел