Есть ли возможность улучшить жилищные условия, если квартира досталась по наследству?

есть квартира, ей владение 2 года, досталась по наследству, есть ли возможность улучшить жилищные условия , при этом не отдать 13% государству?

, сергей, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если будете продавать квартиру до истечения 3-х летнего срока с дня смерти наследодателя то можете как вариант уменьшить доход от продажи на расходы наследодателя на покупку квартиры, или просто применить вычет в размере 1 млн. руб.

Абз. 18 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

также необходимо учитывать что при продаже недвижимости дешевле кадастровой стоимости, ее продажная цена учитывается как 0,7 от кадастровой стоимости.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!