Замена взыскателя по судебному приказу

Купил задолженность. Имелись данные судебного приказа. В суде произвел замену взыскателя. У приставов само дело по должнику уже закрыто по 46. Но самого приказа у меня нет, и где он неизвестно. Что делать? Направлять приставам определение о замене и все. Или еще нужен сам судебный приказ? Надо получить дубликат приказа? А на основании чего?

Уточнение от клиента

а какое обоснование реальное писать, принимаемое судом на практике, по выдаче дубликата, что бы суд не отказал. Просто у меня его нет неверное не подойдет. Потерял? Выдайте новый!

Уточнение от клиента

Цедент банкрот. ООО. Конкурсный говорит что документы не передавались ему эти.

, Сергйе, г. Кемерово
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Или еще нужен сам судебный приказ? Надо получить дубликат приказа? А на основании чего?

Сергйе

Да нужен судебный приказ, можете получить дубликат судебного приказа в мировом суде его вынесшем. Основанием так и укажите что у Вас его нет и где он находится Вам неизвестно.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Также имеются соответствующие разъяснения ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

41. Выдача дубликата судебного приказа и направление его на исполнение производятся мировым судьей по правилам выдачи дубликата судебного приказа и направления судебного приказа на исполнение (статьи 130 и 430 ГПК РФ),
Дубликат судебного приказа должен полностью воспроизводить утраченный судебный приказ, в правом верхнем углу которого проставляется штамп «Дубликат».
а какое обоснование реальное писать, принимаемое судом на практике, по выдаче дубликата, что бы суд не отказал. Просто у меня его нет неверное не подойдет. Потерял? Выдайте новый!

Дмитрий Носиков

а тот у кого Вы покупали долг, что говорит по поводу местанахождения судебного приказа? Почему он Вам его не передал.

Цедент банкрот. ООО. Конкурсный говорит что документы не передавались ему эти.

Дмитрий Носиков

Вот так и напишите в заявлении, можете еще в письменном виде эту информацию взять у конкурсного управляющего, как бы ответ от конкурсного на Ваш запрос к нему по поводу местанахождения судебного приказа.

Суд в любом случае будет проверять где приказ,  у приставов выяснять куда он пропал, в итоге выясниться что приставы приказ отправили взыскателю, а взыскатель банкрот и не передал документы, на этом в принципе все суд может установить что судебный приказ утерян.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей,

  Направлять приставам определение о замене и все. Или еще нужен сам судебный приказ?

да нужно и определение о замене взыскателя и сам судебный приказ, поскольку он является одновременно и исполнительным документом.

ст 121 ГПК РФ

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

без него вам деньги не взыщут.

 Если его нет, заявите в суд об утере (утраты) судебного приказа в суд и просите на основании этого выдать вам дубликат

Регулируется подача такого заявления статьей 430 ГПК РФ-если у вас гражданское производство

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
а какое обоснование реальное писать, принимаемое судом на практике, по выдаче дубликата, что бы суд не отказал. Просто у меня его нет неверное не подойдет. Потерял? Выдайте новый!

Да тут надо в заявлении указать именно что судебный приказ утерян, судья лишь проверит исполнен ли приказ или нет и выдаст дубликат приказа.

Цедент банкрот. ООО. Конкурсный говорит что документы не передавались ему эти.

конкурсного можно указать как 3 лицо, чтобы дали пояснения относительно судьбы судебного приказа, при этом с выдачей дубликата проблем быть не должно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Для обращения к судебным приставам Вам понадобиться как определение о замене взыскателя, так и сам судебный приказ, для чего Вы можете получить его дубликат.

Согласно ст. 430 ГПК РФ

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Срок рассмотрения судом заявления взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа не должен превышать десяти дней со дня его поступления в суд.

Сергйе
Клиент, г. Кемерово

а какое обоснование реальное писать, принимаемое судом на практике, по выдаче дубликата, что бы суд не отказал. Просто у меня его нет неверное не подойдет. Потерял? Выдайте новый!

а какое обоснование реальное писать, принимаемое судом на практике, по выдаче дубликата, что бы суд не отказал. Просто у меня его нет неверное не подойдет. Потерял?

Сергйе

Просите выдать судебный приказ в связи с утратой.

К заявлению приложите копию договора уступки права требования и определения о замене стороны.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В Вашей ситуации, исполнительное производство окончено, в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю…

К сожалению, соответствующий пункт статьи 46 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», по которому (пункту) испол. документ был возвращен, Вы в вопросе не указали.

Тем не менее, при возвращении взыскателю, исполнительного документа, судебный пристав обязан окончить исполн. производство (ИП), то есть должен вынести постановление об окончании ИП и возвращении взыскателю — исполнительного документа. По оконченному  ИП исполнительные действия не проводятся и меры принудительного исполнения (МПИ) — не совершаются.

Исключение составляют окончания ИП, по взысканию периодических платежей (но, предположу, что это не Ваш случай).

Часть 8 статьи 47 ФЗ — 229,

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Таким образом, для удовлетворения приставом Вашего ходатайства о замене Стороны ИП, исполнит. производство, в указанном случае, должно находиться в статусе «возбуждено».

В настоящее время исполнительного документа нет в ОСП.

Что делать? Направлять приставам определение о замене и все. Или еще нужен сам судебный приказ? Надо получить дубликат приказа? А на основании чего?

Сергйе

Что можно сделать?

1) Есть смысл придти на прием или дистанционно связаться с приставом. Очень часто бывает так, что исполнит. документ забывают отправить взыскателю и он (незаконно) хранится в ОСП. В этом случае, можно его получить у пристава и повторно подать, на исполнение, вместе с ходатайством о замене стороны взыскателя (приложив копию определения суда о процессуальном правопреемстве).

2) Если выяснится то, что исполн. документ, все — таки отправлен взыскателю, то Вам нужно провести свое, скажем так. «мини — расследование»: поговорить с предыдущим взыскателем — получал ли он лист, сделать запрос на почту и т.д., ведь для получения дубликата в суде, нужно  предоставить доказательства доказать его утраты.

3) Если выяснится то, что пристав не отправил лист взыскателю, но и в ОСП его найти не могут, то нужно подать заявление, с требованием об инициировании приставом подачи заявления в суд, о выдаче дубликата.

Извиняюсь. Не исполнительный лист, а судебный приказ.

А что, по этому поводу говорит Ваш контрагент (цедент)? Где приказ?