Можно ли подать на алименты, если замужем не была?

Состояла с мужчиной в отношениях 3 года, забеременела, в период беременности он меня бросил. Прошло шесть лет. Могу ли я подать на алименты?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо пождать в суд иск одновременно на установление отцовства и взыскании алиментов.  В суде вам надо просить назначить генетическую экспертизу. Ст. 49 СК РФ.

Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов, в случае, если установлено отцовство (Свидетельство об установлении отцовства).

Если отцовство не установлено, то для начала необходимо его установить через суд.

Статья 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.