Как быть, если банк подал в суд на взыскание задолженности через 6 лет с момента окончания исковой давности?

Здравствуйте. В 2012 году был взят кредит в банке "Русский Стандарт". В 2013 платежи прекратились. Плательщик — военный пенсионер, у которого было еще несколько просроченных кредитов. В 2014 году он сам обратился для перерасчета его задолженности по ВСЕМ кредитам. Путем взыскания в судебном порядке 50% пенсии он загасил все задолженности в ноябре 2019 года.

Так как на сайте ФССП еще не обновили информацию, то мы регулярно заходим туда, чтобы проверить обновление. И сегодня заметили, что к старым (уже оплаченным) добавилась новая позиция. "РС" подал в суд в июле 2019 года, чтобы взыскать долг, и 17 января начато исполнительное производство.

Плательщик был прописан в Воронежской области, суд проходил в Московской обл. О нем никто не уведомил, не оставили даже шанса на своевременную апелляцию в течение 10 дней.

1. Почему прекратили списание задолженности в ноябре, если судебное постановление было уже в июле?

2. Имеет ли банк право подать в суд в 2019 году, если последний платеж по кредиту был произведен в 2013 году? Имеет ли право судья рассматривать исковое заявление, по которому уже истек срок давности, и выносить по нему положительное решение?

3.Может ли иметь место ситуация, что платежи, которые по суду списывали с должника (50% пенсии), не доходили до банковского счета?

Куда нам теперь обратиться для прояснения ситуации, какие вопросы задавать? Заранее спасибо.

, Велена Радова, г. Липецк
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, по 2 вопросу Банк имеет право подать исковое заявление о взыскании денежных средств даже после истечения срока исковой давности.Суд применяет срок исковой давности и отказывает в иске, только по заявлению стороны.

ст 199 ГК

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

По третьему вопросу, если через ССП, то скорее всего доходили.
По поводу законности, необходимо смотреть документы. Возможно имелся еще кредитный договор который не был оплачен, в связи с чем, было обращение в суд.

Если вы не получали решение суда, повесток не получали, то можно восстановить срок для обжалования решения, по которому возбуждено исполнительное производство.

Обращаетесь в суд, который вынес решение о взыскании с заявлением о выдачи копии решения суда и после этого, можно попробовать обжаловать