Через договор дарения, либо сделку купли-продажи?
Добрый день. Насущный вопрос: имею небольшой земельный участок в подмосковье, покупался в 2017 году. В 2020 был построен дом, который даже успел зарегистрировать летом 2022 года, документы на руках.
На мою жену составлял доверенность, прилагаю во вложении на четырех листах.
Уже 7 месяцев нахожусь в эмиграции, возвращаться не собираюсь. Учитывая текущие новые законопроекты, опасаюсь, что на имущество в недалекой перспективе может быть наложена "блокировка" на осуществление каких-либо действий, в т.ч. продажу. А продавать как раз собирался в течение года.
Вопросов по сути два:
1. Правильно ли я понимаю, что по данной доверенности моя супруга без моего нахождения в стране может переоформить участок с домом на себя, либо на третьих лиц? Через договор дарения, либо сделку купли-продажи?
2. Если ответ на первый вопрос "да", то учитывая текущую ситуацию, есть ли совет, на кого лучше переоформить сию недвижимость? Есть полуторагодовая дочь, есть 65-летний отец, собственно, сама супруга. Не хочется лишаться "доступа" к участку из-за нахождения за границей.
3. И есть ли среди вариантов переоформление моей недвижимости на кого-либо таким образом, чтобы не нужно было в случае скорой её продажи платить налог в 30%?
Спасибо.
- дов 1.png
- дов 2.png
- дов 3.png
- дов 4.png

Для жены срок владения будет считаться НЕ со дня оформления всего имущества на нее, а со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации имущества. Если с этого момента прошло более 3 лет (для единственного жилья) или 5 лет (для другого жилья), налог платить не придется, декларация не нужна (ст.217.1 НК)