В чем отличие между благотворительным фондом и общественной организацией?
В чем отличие между благотворительным фондом и общественной организацией? Спасибо большое за ответ вам
Здравствуйте. Согласно статье 123.4 ГК РФ общественными организациями признаются «Добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей».
А по поводу благотворительных фондов можно применить статью 50 п.3 пп.7 ГК РФ:
Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах: фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды.
Также в ГК РФ можно увидеть отличие этих двух понятий в том, что у общественных организаций есть участники (члены), а у фондов членства нет. Об этой особенности говорится в статьях ГК РФ 123.4 и 123.17 соответственно.