Как быть, если полиция вынесла постановление об отказе уголовного дела?

Порезали колесо ночью. Написала заявление в полицию. В возбуждении уголовного дела отказали на основании отсутствия состава преступления, так как значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения но не может составлять менее 5 тыс рублей. Они посчитали что мое колесо с учетом рыночной стоимости с учетом износа стоит менее 4 тыс! Автомобиль новый, пробег всего 6 тыс км. Колеса эти эксплуатирую только 4 месяца. Можно ли обжаловать данное постановление в прокуратуру? И возбудить уголовное дело, какие шансы?

Уточнение от клиента

Можно подать жалобу в прокуратуру и продублировать в следственный комитет?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Данное постановление является незаконным и необоснованным потому, что умышленно занизили стоимость порезанного колеса и на этом основании отказали в возбуждении уголовного дела. Если по этому абсолютно надуманному основанию отказали в возбуждении уголовного дела, то должны были возбудить административное производство по статье 7. 17 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, однако и этого не сделали и фактически укрыли от надлежащего учета и реагирования это противоправное деяние.

В данном случае, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вполне возможно обжаловать прокурору в порядке, установленном статьей 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). В поданной жалобе необходимо прямо указать о том, что:

а) Вы не согласны с принятым решением;

б) с явно заниженной суммой причиненного Вам ущерба;

Кроме того, необходимо указать просьбу о необходимости отмены  вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, возвращении его для проведения дополнительной доследственной проверки, принятия законного и обоснованного решения о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 167 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), принятия мер к поиску виновных лиц, привлечению их к строгой уголовной ответственности в соответствии с законом и принятии мер по полному возмещению Вам причиненного значительного имущественного ущерба.

Если это жалоба останется без надлежащего прокурорского реагирования, то тогда можете подать об этом же, но несколько иную жалобу в суд, в порядке статьи 125 УПК РФ.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу или требуемую помощь в составлении жалоб, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации или помощи в составлении процессуальных документов. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Анна, здравствуйте!

Жалобу лучше подать в прокуратуру. Дублировать ее в следственный комитет не стоит, так как будет бесполезным, следственный комитете уголовные дела расследует, а прокуратура все же надзирает за законностью.