Распространяются ли на меня кредиты супруга?

Здравствуйте. Я собираюсь подать на развод и раздел имущества. По брачному договору у нас все имущество,нажитое в браке,делится пополам. А теперь вопрос- долги,кредиты супруга ( потребительские,которые он брал на себя и для себя) распространяются ли на меня? Делятся пополам? Или остаются при нем? Заранее спасибо.

, Кара, г. Югорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кара.

По-хорошему нужно смотреть условия брачного договора, очень много может зависеть от конкретных формулировок.

По брачному договору у нас все имущество, нажитое в браке, делится пополам

Кара

а зачем нужен такой брачный договор, если и по закону так? Вероятно, есть какой-то подвох… Особенно, если про долги ничего специально не сказано.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

ст. 39, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

Общие долги — долги по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Кара
Клиент, г. Югорск
В брачном договоре нет подвоха. Мы его составляли при покупке недвижимости, с использованием материнского капитала. В брачном договоре прописано, что он имеет право на долю, в размере 1/4. И все имущество, нажитое в браке, до заключения настоящего договора делится пополам.
Меня интересует именно вопрос о его кредитах. Коснутся ли меня они при разводе?

Здравствуйте! Если супруг будет добиваться разделения данных обязательств, то вполне могут коснуться.При таком положении дел, Вам лучше обратиться к специалисту для защиты Ваших прав и интересов