Просрочка возврата страховой премии при отказе от договора в период охлаждения

Добрый день. Написал заявление на отказ от страховки (в течение периода охлаждения - 14 дней). В течение 10 дней страховая компания деньги (страховую премию) так и не вернула. Пенни за просрочку возврата страховой премии договором не предусмотрены. Могу ли я ссылаться на статью 31 Закона о защите прав потребителей или на статью 395 ГК РФ? На что еще можно сослаться? Заранее благодарен.

, Федоров Артем Александрович, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вы вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами. Предусмотренная пунктом 3 статьи 31 Закона «О защите прав потребителей» неустойка не распространяется на требования о возврате страховой премии, уплаченной по договору страхования. Кроме того, Вы вправе требовать компенсации морального вреда, а также штрафа, в размере 50% от взысканной суммы, предусмотренного Законом «О защите прав потребителей».