Можно ли отменить твердую сумму алиментов, если ребенок не имеет врожденных заболеваний?

Добрый вечер!

У мужа имеется ребёнок от первого брака,на которого выплачиваются алименты 25% + твёрдая сумма, назначенная судом на лечение ребёнка.

Можно ли отменить твердую сумму, если ребёнок не имеет вражденных заболеваний и единственное лечение - посещение логопеда?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Да, можно. Сделать это возможно путем обращения с соответствующим исковым заявлением в суд.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
— при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.