Действительна ли экспертиза пострадавшего мужчины?

Я поцарапал лицо мужчине, он снял побои через 8 дней, действительна ли его экспертиза? И какие последствия будут в суде

, ирина, г. Уфа

Ирина, надо читать заключение СМЭ.

В заключении СМЭ обычно пишется давность причинения телесных повреждений и другие выводы. Поэтому если такой вывод в заключении отсутствует, то такой вопрос нужно поставить перед экспертом как дополнительный.

Про последствия — что именно вы имеете в виду? Квалификация ваших действий зависит от степени тяжести причинённых вами телесных повреждений. От этой степени зависит и квалификация содеянного вами преступления и, соответственно, и наказание.

Царапины — это скорее всего лёгкие телесные повреждения. А это значит, что вы можете попросить у потерпевшего прощения и предложить ему закончить дело примирением сторон с компенсацией ему ваших действий в виде небольшой суммы денег. Чтобы у вас не было судимости. И, конечно, больше не драться. ))