8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

ЖКХ подали иск на снятие остекления лоджии

Соседи подали «жалобу» в ЖКС , после пришил сотрудники оставили акт и прислали предписание о снятии остекления с лоджии, мы не реагировали на предписание , в предписании указаны недействующее законодательные статьи , потом получили иск. Соседи так же получили иск с таким же требованием. В жек сказали что это происходи поотму что было подано заявление , соседи написали что заявление что претензий никаких не имеют ни к жек ни к нам и просят отозвать иск ( это все ос рекомендации сотрудника жека), после мы разговаривали с ген директором. Он сказал что иски отозваны не будут , даже при подачи того заявления об отсутствии претензий, дальше ген.дир. говорил о нескольких вариантах – что будет суд и судебное предписание будет просто у него лежать и никто не будет ничего требовать снимать, потом предложил оплатить сумму госпошлины неформально – как за какие ни будь работы жека, он остановит иск на время пока мы не сделаем разрешение у проектной организации, тут же согласившись с тем что конечно такое разрешение практически не имеет законную силу , но этого будет достаточно чтобы отозвать иск и больше не подавать. Потом, при разговоре с сотрудниками юр отдела жека оказалось, что у них похоже вообще в реестр не занесено первое заявление- жалоба от соседей, по крайне мере они отказались нам выдать копию этого заявления сославшись сначала что не имеют права разглашать личную информацию которая указана в заявлении, а потом вообще сказали что подали иск просто так потому что так получилось что попалась наша лоджия. Замечу что дом большой 400 квартир и из 155 лоджий на одной стороне дома остеклены 145. И при этом у нас есть еще одна остекленная лоджия на другую сторону дома.

Как защититься от иска и сохранить остекление.

Показать полностью
  • 20191111_135352
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавил документы

, Павел, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Он сказал что иски отозваны не будут, даже при подачи того заявления об отсутствии претензий, дальше ген.дир. говорил о нескольких вариантах – что будет суд и судебное предписание будет просто у него лежать и никто не будет ничего требовать снимать, потом предложил оплатить сумму госпошлины неформально – как за какие ни будь работы жека, он остановит иск на время пока мы не сделаем разрешение у проектной организации, тут же согласившись с тем что конечно такое разрешение практически не имеет законную силу, но этого будет достаточно чтобы отозвать иск и больше не подавать

Павел

Здравствуйте. Ну, все, что Вам предлагает директор УК, это конечно не следует принимать во внимание. Никакие там госпошлины за какие-то работы и прочее, все это лишь попытка Вас как-то принудить к каким-то платежам, не имеющим законное основание. 

Для того, чтобы иск УК имел достаточные основания, именно УК должна доказать, что застекление лоджии нарушает чьи-то права и законные интересы, нарушает СНиП и иные нормы, а также мешает совершению ею действий по управлению общим имуществом МКД.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства СПб от 14 сентября 2006 г. N 1135 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ФАСАДОВ  ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

1.6.1. Изменения фасада, связанные с заменой или устройством отдельных его деталей или элементов (козырьков, навесов, крылец, ступеней, приямков, решеток на окнах, остекления лоджий, балконов, дверных и оконных заполнений, облицовки, оконных, дверных или арочных проемов), подлежат согласованию с КГА, КГИОП (если здание, сооружение находится в объединенной охранной зоне Санкт-Петербурга).

То есть сначала следует определиться где именно находится Ваше здание. Если не в охранной зоне, то разрешение не требуется вовсе. Поэтому надо выяснять это обстоятельство, анализировать иск и исходя из того, что именно положено в его основу будет понятно имеет ли он какую-то перспективу или нет.

0
0
0
0

Некоторая коррекция. Дело в том, что данное Постановление было отменено

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2017 года N 478

Об организации учета объектов благоустройства и элементов благоустройства на территории Санкт-Петербурга

6. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 N 1135 «Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге»;

Таким образом, основанием для предъявления к Вам претензий указанное Постановление быть не может. Соответственно остается только одно — обнаружение фактов, нарушения остеклением СНиП, прав и законных интересов иных лиц, невозможность ввиду наличия остекления для УК выполнять обязательства по обслуживанию общего имущества дома. 

Так что не следует опасаться иска, а стоит предупредить УК о том, что в случае если иск не будет удовлетворен Вы намерены взыскать с УК судебные издержки. 

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 36 ЖК РФ 

собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно п. 1.6.1  Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге утвержденных Постановлению Правительства СПб от 14 сентября 2006 г. N 1135 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ФАСАДОВ  ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 

 изменения фасада, связанные с заменой или устройством отдельных его деталей или элементов (козырьков, навесов, крылец, ступеней, приямков, решеток на окнах, остекления лоджий, балконов, дверных и оконных заполнений, облицовки, оконных, дверных или арочных проемов), подлежат согласованию с КГА, КГИОП (если здание, сооружение находится вобъединенной охранной зоне Санкт-Петербурга).

Если вы относитесь к данной зоне, то требования могут быть обоснованы и в случае судебного разбирательства вас могут обязать привести  жилое помещение в прежнее состояние.

Идти на уговоры по оплате директора УК не нужно.Из практики если они отозвали иск, значит там все не так гладко.

0
0
0
0
Как защититься от иска и сохранить остекление

Павел

Если вы относитесь к охранной зоне, то чтобы сохранить остекление вам необходимо получить согласование КГА, КГИОП 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом не находится в оранной зоне, в КГА сказали что не дают согласование частным лицам,   что согласование может получить только  дом целиком по проектному остеклению. 
И пишут что ; 

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2017 года N 478

Об организации учета объектов благоустройства и элементов благоустройства на территории Санкт-Петербурга

6. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 N 1135 «Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге»;

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

у Вас прикреплен только Акт. Нужен сам иск.  И в любом случае варианта два: или согласиться или доказывать свое. На иск готовить возражения, а то и встречный иск.

Нужны все документы. 

При этом обратите внимание, что по сути у Вас строительно-технический спор.

Проще говоря, возможно по делу и будет проведена судебная строительно-техническая экспертиза на предмет соответствия остекления действующим СНиПам, СанПинам, противопожарным требованиям.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу прощения мне казалось я загрузил все документы

Уважаемый Павел! Только акт от 15.08.2019

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении
Квартиру продали 5 лет назад. Во всех квитанциях я так понимаю остался я, новый собственник не оповещал ЖКХ что он теперь владелец. За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении. Что мне делать?
, вопрос №4081261, Андрей, г. Воронеж
Гражданское право
Можно ли подать онлайн иск?
Здравствуйте. Занял денежку 25000руб. Есть расписка,но отдавать не торопится. Можно ли подать онлайн иск?
, вопрос №4080968, Михаил, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
Приватизация
Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
Здравствуйте, жилизный комитет отказал в приватизации так как у одного из зарегистрированных нет данных о его регистрации в определенный период времени. Если иск подаст о приватизации один из зарегистрированных в квартире а остальных зарегистрированных укажет как третьи лица плюс приложит согласие всех зарегистрированных о согласии в приватизации и если решение о приватизации будет удовлетворен, то смогут ли другие зарегистрированные ( которые были указаны в иске третьими лицами) тоже оформить на себя долю в этой квартире? Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
, вопрос №4080067, Яна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Но пока шел судебный процесс срок давности 3 года прошел, как быть в данной ситуации?
Мы проиграли арбитраж, истец подал заявление о компенсации судебных расходов, но они сопоставимы с суммой иска, хотя написали только отзыв, на основании чего какой статьи можно уменьшить? Если истец подал иск на ИП и указал неправильное отчество, и суд уже вынес решение с неправильным отчеством имеет ли право истец написать заявление что он ошибся, или ему нужно подавать новый иск? Но пока шел судебный процесс срок давности 3 года прошел, как быть в данной ситуации? И заявление о компенсации судебных расходов подал с неправильным отчеством, мы ответчики!!!
, вопрос №4079759, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.01.2020