ЖКХ подали иск на снятие остекления лоджии
Соседи подали «жалобу» в ЖКС , после пришил сотрудники оставили акт и прислали предписание о снятии остекления с лоджии, мы не реагировали на предписание , в предписании указаны недействующее законодательные статьи , потом получили иск. Соседи так же получили иск с таким же требованием. В жек сказали что это происходи поотму что было подано заявление , соседи написали что заявление что претензий никаких не имеют ни к жек ни к нам и просят отозвать иск ( это все ос рекомендации сотрудника жека), после мы разговаривали с ген директором. Он сказал что иски отозваны не будут , даже при подачи того заявления об отсутствии претензий, дальше ген.дир. говорил о нескольких вариантах – что будет суд и судебное предписание будет просто у него лежать и никто не будет ничего требовать снимать, потом предложил оплатить сумму госпошлины неформально – как за какие ни будь работы жека, он остановит иск на время пока мы не сделаем разрешение у проектной организации, тут же согласившись с тем что конечно такое разрешение практически не имеет законную силу , но этого будет достаточно чтобы отозвать иск и больше не подавать. Потом, при разговоре с сотрудниками юр отдела жека оказалось, что у них похоже вообще в реестр не занесено первое заявление- жалоба от соседей, по крайне мере они отказались нам выдать копию этого заявления сославшись сначала что не имеют права разглашать личную информацию которая указана в заявлении, а потом вообще сказали что подали иск просто так потому что так получилось что попалась наша лоджия. Замечу что дом большой 400 квартир и из 155 лоджий на одной стороне дома остеклены 145. И при этом у нас есть еще одна остекленная лоджия на другую сторону дома.
Как защититься от иска и сохранить остекление.
- 20191111_135352.jpg
Некоторая коррекция. Дело в том, что данное Постановление было отменено
Таким образом, основанием для предъявления к Вам претензий указанное Постановление быть не может. Соответственно остается только одно — обнаружение фактов, нарушения остеклением СНиП, прав и законных интересов иных лиц, невозможность ввиду наличия остекления для УК выполнять обязательства по обслуживанию общего имущества дома.
Так что не следует опасаться иска, а стоит предупредить УК о том, что в случае если иск не будет удовлетворен Вы намерены взыскать с УК судебные издержки.