8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольняют по предельному возрасту военнослужащего, как быть?

Здравствуйте! Заранее благодарю Всех кто откликнется проконсультировать (на платные услуги нет денег).

Как продлить контракт по ст.49 Федерального закона от 23 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Командование ссылается на ст. 51, до военной пенсии 2-а года выслуги (12,5 гражданского стажа + 12,5 военного). КЗоТ и ФЗ №20, ФЗ №122 для их не указ.

Я пока ещё военнослужащая, в распоряжении по Орг. Штатным Мероприятиям у начальника одного из военных институтов Санкт-Петербурга, на голом окладе + в\звание(мл.сержант).

Первый контракт в апреле 1992г затем перерыв до апреля 2005г. на 10.10.2013г - 10- календарных лет.

В соответствии с п. 25 ст. 34 "Положения о порядке прохождения военной службы", утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным пп. "а", "в" - "ж" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 23 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон), или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Согласно пп. "а" п. 1 ст. 51 Закона, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Воспитываю ребенка - инвалида (доченьке 6 лет). Пенсию и полагающиеся выплаты на дочь оформила, кроме доп.жил.площади (справки есть Приказ МЗ №330 от 1983г п. 1)

Находясь в браке, была записана на моё имя собственность в другом регионе,(в янв.2011г продали за копейки из-за её тех.состояния, с сентября 2005г проживаем в общежитии военного городка), в феврале 2011г развелась(дети при мне по решению суда) без получения алиментов(военная служба единственный источник доходов + пенсия дочери), в марте 2011г погиб сын 18 лет (в ДТП) деньги ушли на похороны, в апреле сняли с очереди на получение жилья т.к. изменился состав семьи и из-за участия в сделке по ГОСРЕЕСТРУ (право на жильё получу в 2016г).

Уволят - без пенсии, без жилья (обязана освободить комнату), без средств существования.

Что делать? Как быть?

Какие приказы, законы, правовые акты, № статей, пункты и подпункты, где искать?

19 октября 2013, 20:59, smelova, г. Санкт-Петербург
Денис Ершов
Денис Ершов
Юрист,

Ну, у вас предельный возраст. Нет такого закона, который бы отменял или умалял данное основания увольнения с военной службы.

20 октября 2013, 04:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Я военнослужащая, смогу ли я получить накопления, если буду уволена по достижению предельного возраста, выслуга будет 11 лет календарей?
Здравствуйте. Я военнослужащая, смогу ли я получить накопления, если буду уволена по достижению предельного возраста, выслуга будет 11 лет календарей?
18 октября 2020, 13:53, вопрос №2889109, Оксана, г. Хабаровск
3 ответа
Военное право
Командование требует, чтобы я написал рапорт на увольнение по предельному возрасту
Добрый день. Действующий контракт заканчивается в ноябре 2020 года по предельному возрасту Контракт был подписан сверх. предельного возрасти на 1 год. 1 марта мной был подан рапорт о заключении нового контракта сверх. предельного возраста на 3 года. Физо сдал, ВВК прошёл, психолога прошёл. Прошёл аттестацию в части, осталась аттестация в вышестоящем подразделении.Отдел кадров вышестоящего подразделения через командование требует, чтобы я написал рапорт на увольнение по предельному возрасту и подписал все документы на увольнение, аттестационный лист, лист беседы и тд. совместно с документами на контракт. (параллельно). Правомерны ли действия командования? Рапорт на увольнение я писать отказался.
02 апреля 2020, 08:13, вопрос №2730389, Алексей, г. Северодвинск
2 ответа
Военное право
ВВК при увольнении по достижению предельного возраста
За какой промежуток времени подается заявка на Ввк при увольнении по достижению предельного возраста военнослужащих?
26 апреля 2019, 15:29, вопрос №2342981, Сергей, г. Белгород
1 ответ
Военное право
Продлили предельный возраст военнослужащего?
Какой предельный возраст сейчас у военнослужащих? Продлили ли его на 5 лет? Дайте точный ответ
08 декабря 2016, 16:29, вопрос №1467526, Алексей, ст. Седельниково
1 ответ
Военное право
Повышение предельного возраста военнослужащих
Добрый день. В ФЗ от 28 марта 1998 года № 53 внесены изменения в статью 49, о повышении предельного возраста пребывания на военной службе. Коснутся ли эти изменения военнослужащих женщин (я старший лейтенант) или их предельный возраст пребывания на военной службе останется прежним - 45 лет. Спасибо
04 апреля 2014, 07:48, вопрос №416778, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.10.2014