Как избавиться от чужой машины, оформленной на меня?

Несколько лет назад мой отец попросил меня оформить на себя его Газель, т.к. у него не получалось вовремя платить банкам по его кредитам. Я по дурости согласилась. После чего мне пришлось многократно выплачивать его штрафы и налог на машину. Сколько я уже с ним не ругалась, машину он не переоформляет. На себя он, конечно же, не хочет, а другого такого дурака не найти. На данный момент на мне висит штраф в размере 5000р и два неоплаченных налога с пенями. В общей сложности сумма почти 15 тысяч рублей долга. Денег у него нет, т.к. работать он не хочет. А я не могу всю жизнь оплачивать его безответственность. Подскажите, как мне избавиться от этой машины? Чтобы она не висела больше на мне.

, Жанна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Судя по вашему вопросу, вы являетесь собственником автомобиля. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации вы вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. Вы можете просто продать этот автомобиль любому покупателю. Для этого нужно будет заключить договор купли-продажи.

Что касается штрафов, которые начислена, то вам, как собственнику автомобиля придётся их оплатить

Жанна
Клиент, г. Москва

Судя по тексту моего обращения ОЧЕВИДНО, что я являюсь собственником автомобиля! Здесь вы просто капитан очевидность. А для того, чтобы продать автомобиль, его нужно иметь при себе, так сказать. А он находится не у меня, и ключи не у меня, соответственно. Да и документы на него тоже. Кто будет покупать автомобиль даже не видя его?