Урегулирование ситуации при долге по кредиту в связи с форс-мажорными обстоятельствами

доброго времени суток! сегодня началась просрочка по займу в мфо.финансовое состояние ухудшилось в связи с форс-мажорными обстоятельствами-при пожаре соседской квартиры нашу квартиру залило.теперь требуется ремонт,т.к. непригодна для жилья. мфо предлагает расторгнуть договор по моей инициативе! если его расторгнуть,они передадут долг коллекторам? как поступить? еще вопрос-можно ли в одном заказном письме отправить несколько заявлений-об отказе взаимодействия с третьими лицами,об отказе общаться с кредитором и т.д.?

, Екатерина, г. Оренбург
Антон Локтионов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Екатерина!

По общему правилу в соответствии со ст. 450 ГК РФ вы можете расторгнуть договор либо по соглашению сторон либо через суд. Однако, договором между МФО и вами может быть предусмотрено условие о расторжении договора в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Нужно смотреть договор.

Стоит отметить, что лояльное отношение МФО в данной ситуации выглядит очень подозрительно. Скорее всего они будут ждать, что вы направите им соглашение о расторжение договора. Далее в течение 30 дней (п. 2 ст. 452 ГК РФ) они должны будут дать ответ. Скорее всего они ответят отрицательно. После чего вам придется обращаться в суд, где вы должны будите доказать наличие форс-мажорных (непреодолимая сила) обстоятельств, при этом все это время будут начисляться проценты по займу. В данном случае суды зачастую не удовлетворяют подобные иски, полагая, что риск ухудшения вашего финансового состояния должен учитываться вами при заключении договора займа. Вообще у судов нет единого мнения по поводу споров связанных с влиянием на отношения непреодолимой силы. Это очень «скользкая дорожка». Тем более не в вашу пользу играет тот факт, что у вас возникло право требовать возмещения причиненного имущественного вреда от ваших соседей.

Естественно даже если вы расторгнете договор, то в части возвращения займа и процентов он продолжит свое действие. В данном случае ничто не мешает МФО заключить агентский договор с коллекторами или вообще передать право требование новому кредитору.

Касательно рекомендаций к дальнейшим действиям, то тут либо договорится с ними и заключить соглашение о расторжении на взаимовыгодных условиях либо подавать в суд сразу. Последнее будет стоит денег и не факт, что иск удовлетворят. По хорошему конечно загасить бы долг, например с кредитной карты, так как там есть льготный период возврата долга и не такие кабальные проценты.

Что касается направления указанных вами заявлений, то тут безусловно вы можете отправить все одним конвертом. Отправить нужно заказным письмом с уведомлением о вручении, при вы составите опись вложения, где укажите какие именно документы вы направляете.

Удачи вам.

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!