Могут ли подать в суд, если на почте не выкупаю товар?

Здравствуйте. нам позвонили из одной интернет кампании, сказали ,что у мужа накопились какие то непонятные бонусы, но так мы их получить не можем, но можем заказать товар и эти бонусы пойдут на оплату, нам просто надо будет доплатить сумму, так как бонусов полностью не хватает.говорили быстро и много.муж согласился.когда передумали, заказ был уже отправлен.теперь заказ на почте,нам звонят и угрожают,что подадут в суд ,если не выкупим.Пытались объяснить, что нет финансовой возможности, но услуги по пересылке готовы оплатить.Слушать ничего не хотят, говорят, что в итоге,судебные издержки составят 14 тысяч.я говорю им, что по закону они не имеют права заставлять выкупать, так как это дистанционная покупка, в ответ-вы заключили договор, хотя мы ничего не подписывали.Как нам поступить,и реальны эти угрозы?

, Оксана, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы собрались приобрести товар дистанционным способом, поэтому Согласно ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом если Вы не будете забирать товар, то продавец вправе потребовать от Вас возместить ему расходы по доставке товара.

Для возмещения расходов на доставку продавец в суд обращаться не будет-это нецелесообразно и не соизмеримо с временными затратами.

Если не имеете желания покупать товар, то можете его не забирать. Считаю угрозу продавца судом не будут им реализованы.