Могу ли я изменить статью увольнения?

Здравствуйте(по настоящий момент нахожусь в списках части, плавсостава категория годности А), написал рапорт на увольнение по окончании контракта в 2018г, в декабре 2018 издан приказ о увольнении, контракт закончился в январе 2019, в августе 2019 делают операцию с присвоена категория годности Г, на данный момент прохожу ВВК, будет присвоена категория годности Б.

Могу ли я изменить статью увольнения?

Уточнение от клиента

Вы не внимательно читаете! Я нахожусь ещё в списках части не исключен, после операции прохожу ВВК

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

написал рапорт на увольнение по окончании контракта в 2018г, в декабре 2018 издан приказ о увольнении,

Александр

Поскольку приказ об увольнении издан, то Вы уже не можете изменить основание увольнения с военной службы.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

3. Срок военной службы истекает:
б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

Таким образом, к моменту издания приказа об увольнении у Вас истек срок военной службы, а при исключении Вас из списков части — вы не являетесь военнослужащим, что исключает возможность изменить основания увольнения в связи с тем, что они возникли после Вашего увольнения с военной службы.

на данный момент прохожу ВВК, будет присвоена категория годности Б.

Александр

В связи с чем Вы проходите ВВК?

Вас когда исключили из списков части?

Вы не внимательно читаете! Я нахожусь ещё в списках части не исключен, после операции прохожу ВВК

Михаил Петров

В любом случае, приказ об увольнении уже состоялся и в этом случае Вы не можете изменить основания увольнения.

Право выбора основания увольнения у Вас возникает до увольнения с военной службы.