Как получить вычет при покупке квартиры для работающего пенсионера?

Здравствуйте. Я вышла на пенсию в марте 2018 года, до сих пор работаю. На днях купила квартиру за наличные. Стала собственником 16 января 2020 года. Не в браке, муж давно умер.

Прочитала что пенсионеры могут вернуть НДФЛ за последние три года до покупки и за год покупки. Вроде как получается что за 4 года. Но немного запуталась. Ответьте пожалуйста:

Могу ли я не ждать 2021 год, а сейчас подать документы на вычет и вернуть НДФЛ за 3 прежних года - за 2019, 2018 и 2017? А в 2021 году НДФЛ за 2020 год? Вычет у меня 260 тыс руб, а НДФЛ за три года удержали около 200.

Или мне обязательно ждать следующий год? И в 2021 году вернуть НДФЛ за 4 последних года?

Или могу получить НДФЛ только до 2018 года - года выхода на пенсию?

Заранее Вам спасибо!

, Людмила Владимировна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила Владимировна.

Вы вправе перенести имущественный вычет на прошлые периоды, но не более чем на три года, предшествующих году, в котором образовался переносимый остаток имущественного вычета (п. 10 ст. 220 НК РФ;

Письмо Минфина России от 12.09.2019 N 03-04-05/70330; Письмо ФНС России от 28.04.2014 N БС-4-11/8296@).

В вашем случае переносимый остаток образовался в 2020 году — в год приобретения квартиры, следовательно, Вы можете заявить вычет за 2019, 2018, 2017 годы. Подать декларации за эти годы можно и сейчас, и одновременно с декларацией за 2020 год.