Какие документы оформить, чтобы за время моего отсутствия отец ребенка не лишил меня прав?

Здравствуйте. Мы с мужем возведены, у нас есть общий ребенок, который всегда проживал что мной. По некоторым обстоятельствам уезжаю в другой город. Ребенок не хочет ехать со мной, хочет быть с отцом. Ребенку 11 лет. Могу ли я оставить его с отцом? И не лишит ли меня отец родительских прав. Конечно, сейчас

отец ребенка говорит, что подавать никуда не будет. Но есть информация, что он хочет лишить прав. Какие документы мне нужно оформить, чтобы этого не произошло. Летом планирую ребенка забрать к себе, но боюсь, что уже никто не отдаст. Как правильно оформить все?

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Татьяна, лишить родительских прав вас могут только при наличии доказательств, что вы пренебрегаете родительскими обязанностями и наносите вред ребенку. Это крайняя мера, так что волноваться на этот счет не стоит. Что касается проживания ребенка — вам надлежит подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. На основании решения суда вы сможете забрать ребенка и ваш бывший супруг не вправе будет вам воспрепятствовать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете

Как правильно оформить все?

Теперь уже вероятно никак. Раньше можно было заключить соглашение в порядке п.3 ст. 65 СК РФ и месте жительства ребенка, а сейчас отцу оно не нужно, ребенок ведь уже проживает с ним. Если он откажется передать вам ребенка, придется решать вопрос через  суд (посмотрите ст. 57 и п.3 ст. 65 СК РФ)

Родительских прав вас не лишат, если не будет оснований (ст. 69 СК РФ). Участвуйте в содержании и воспитании ребенка, поддерживайте с ним отношения, собирайте тому доказательства. Например, сохраняйте квитанции от переводов, в переводах указывайте их назначение, сохраняйте чеки, переписку, появляйтесь в школе, когда приезжаете и т.д.

С уважением, Андрей Козырев