Налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку, если используется мат капитал

Добрый день. В декабре 2019 года я приобрела квартиру стоимостью 3260 тыс руб. из них 660 тыс это ипотека (ее на 460 тыс я закрою мат.капиталом) на какую сумму я могу рассчитывать по налоговому вычету и как его получить если я с декабря 2018 года нахожусь в декретном отпуске?

, Татьяна, г. Тюмень
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Татьяна.

Размер вычета при покупке квартиры составляет 2 млн рублей, а значит, максимально можно вернуть 260 тысяч рублей (13%). Помимо этого, Вы можете получить вычет на уплаченные по ипотеке проценты не более 390 тысяч рублей (размер «ипотечного» вычета равен 3 млн рублей, соответственно, максимально вернуть можно 390 тысяч рублей).

Поскольку право на получение налогового вычета у Вас появилось в 2019 году, то Вы имеете право его получать с доходов начиная с 2019 года и до тех пор, пока не получите всю положенную сумму из расчета уплаченного НДФЛ.

Вы сможете ее получить в будущем при возвращении к трудовой деятельности или при появлении других доходов (например, если платите налоги с доходов от аренды недвижимости и/или являетесь ИП), с которых необходимо уплачивать НДФЛ.

Также у Вас есть возможность передать свое право на получение вычета при покупке квартиры в совместную собственность супругу. Если Ваш муж имеет хороший официальный доход, то стоит рассмотреть и эту возможность. Возможно, таким образом Вы быстрее получите положенную сумму.

О нюансах получения имущественного вычета, переносе остатка вычета и переносе остатка лимита Вы можете проконсультироваться у нас в Юридической компании «Ваш семейный юрист». Также мы оказываем услуги по заполнению декларации с гарантией отсутствия ошибок. Наш адрес: г. Тюмень, ул. Газовиков, д. 49 корп. 1. Тел. для связи: (3452) 613-406, +7 (952) 3456-812.