Нужна ли лицензия для деятельности по очистке и дезинфекции вентиляционных систем?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужна ли лицензия или какие-то разрешительные документы для осуществления деятельности по очистке и дезинфекции вентиляционных систем в детских садах, школах, кафе, мед.учреждениях и т. д. Если да, то где их можно получить? Спасибо.

, Евгения, г. Тюмень
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, да на данные работы требуется лицензия. Так если Вами будет заключен договор  о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах с ТСЖ или УК (управляющей компанией) данная лицензия будет необходимо.

На это прямо указывает п. 14 Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»(вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению») и п. 15 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Порядок получения подобной лицензии регламентирован Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225«О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»(вместе с «Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»).

Однако, если ведется речь о  договоре на техническое обслуживание, а также на проведение очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха, то получение лицензии на данные виды работы не требуется.

Виды работ требующие лицензии регулирует ФЗ О лицензировании. Посмотреть можете здесьhttp://pravoved.ru/away/?to=Mw...