Могут ли отказать в вычете за другую недвижимость, требуя налог за оформленное в 2016 году жилье?

В 2016 году на меня было оформлено жилье при его покупке. в этом же году недвижимость было переоформлена на мать по дарственной, НО налоговая требует от меня 3 ндфл за 2016 год, как я понимаю они считают что я её продал, но фактически продажи нет. Всё это время я не получал никаких уведомлений абсолютно совсем, недавно об этом узнал при установке приложения ФНС. сейчас хочу получить налоговый вычет за другую приобретенную недвижимость, могут ли они мне в этом отказать и потребовать уплаты налога за то жилье которое было на меня оформлено в 2016 году? Что делать?

  • Screenshot_20200120-133358
    .jpg
, Александр Панюков, г. Новосибирск
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Александр Андреевич, доброго Вам времени суток! В Вашем случае предоставление декларации о прекращении владения в порядке заключения договора дарения является отчетной процедурой, которая позволяет налоговым органам производить учет налоговых обязанностей граждан, т.е. подача декларации не означает, что у Вас появляется какая-либо обязанность уплачивать налог на доходы, поскольку при дарении Вы никакого дохода не получаете. На сегодняшний день граждане вправе 1 раз в жизни осуществить налоговый вычет на приобретенное недвижимое имущество, поэтому если Вы ранее не производили налоговый вычет, то у Вас имеется такая правовая возможность.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр!

Из Вашего скрина не видно на чем основывается налоговая при направлении требования (скрин очень мелкий).

Налог с дарения квартиры Вы платить не должны, так как дарение-это безвозмездное отчуждение имущества, а вот лицо, которого одарили, облагается налогом, но ввиду того, что одаряемый-Ваш близкий родственник (мать), то получение дохода в таком случае налогом также не облагается. При этом, без подачи декларации формы 3-НДФЛ, налоговый вычет именно за этот год Вы получить не сможете, а период, за который Вы хотите его получить за приобретение другой недвижимости, Вы в вопросе не указали. Вам стоит обратиться в налоговым орган по месту жительства либо из личного кабинета на сайте Налог.ру письменно с просьбой уточнить требование налогового органа в части представления декларации 3-НДФЛ за 2016 год, а также подать документы на предоставление вычета, но также официально по описи и получить официальный ответ налоговый.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Согласно ст.220 Налогового кодекса получение имущественного вычета предоставляется вне зависимости от наличия или отсутствия задолженности по уплате налогов. Декларацию за 2016 год стоит все таки сделать, и указать в ней, что доходов от продажи квартиры в ней нет, приложить к декларации договор дарения, чтобы подтвердить этот факт. Вы декларации вообще не подаете? Вообще требование странное, так как ФНС спокойно может узнать основания прекращения права собственности из ЕГРП, что основанием является договор дарения. ФНС может запросить документы подтверждающие, что Вы являетесь с одаряемым близким родственником, чтобы выяснить, должен ли одаряемый платить налог. По крайней мере, есть официальное разъяснение:

— В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, имеющими общих отца или мать, — братьями и сестрами).
В силу действия п. 1 ст. 229 и пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ налоговая декларация представляется физическими лицами, получившими от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

https://www.nalog.ru/rn38/news...

Александр Панюков
Клиент, г. Новосибирск
Не было повода её подавать ранее, согласен, требование странное возможно у них нет такой информации.

Зная эту структуру могу сказать, что у них подобные «глюки» не редкость, кабинетов много, а зайти в соседний кабинет сложно, легче направить уведомление плательщику. Здесь конечно лучше всего выяснить ситуацию через запрос, лично, или в «кабинете налогоплательщика». Описать ситуацию, подарил, доходов не было, почему от меня требуют подать декларацию. Обычно они разбираются и дают ответ.