8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли действовать преюдиция в указанной ситуации?

Добрый день! Сталкивался кто-нибудь с ситуацией, в 2017 принято решение суда, вступило в силу, в 2019г. подается иск, предмет и основание тождественны, стороны одни и те же. Однако на стороне истца вступает в дело новое третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования. Будет ли в данном случае действовать преюдиция?

, Наталия, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемая Наталья!  Исковое заявление между теми же истцом и ответчиком (независимо от наличия третьих лиц) по тем же предмету и основанию спора не подлежит принятию к производству суда в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 124 ГПК РФ…

Но если судья ошибочно принял такой иск к производству, то Вы вправе заявить ходатайство о прекращении производства по делу на основании ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей! В арбитражном процессе, так же обстоят дела?

Конечно. Аналогичные нормы права — п. 2 ч.1 ст. 127.1 АПК РФ и п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ. Приношу свои извинения за то, что не увидел сразу обозначенный Вами раздел — арбитраж.

Так, ст. 127.1 АПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:
2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления;

и

ст. 150 АПК РФ:

 
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли учитываться площадь квартиры в другом городе?
У меня есть в собственности квартира площадью 62,90 кв м, ещё есть доля в квартире родителей она находится в другом городе, доля 1/4 из площади 57,60 кв. м. Хотим встать на учет по улучшению жилищных условий. В семье я и трое детей, у мужа есть отцовство. Такой вопрос: 1. Будет ли учитываться площадь квартиры в другом городе? 2. Если родители добавят ещё одного ребенка в долю, это будет считаться за намеренным ухудшением условий? ( у моих родителей трое детей, но только двое имеют долю, они хотят добавить третьего ребенка в долю). 3. Можно ли прописать в квартире гражданского мужа( который имеет отцовство на детей) в своей квартире, будет ли это расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий.
, вопрос №4861835, Анжелика Мирзабекова, г. Ярославль
Нотариат
Оформление доверенности мужа в его интересах на жену, сразу после брака, до смены фамилии, возможно ли оформить на старую фамилию, позже поменять, будет ли действовать доверенность
Оформление доверенности мужа в его интересах на жену, сразу после брака, до смены фамилии , возможно ли оформить на старую фамилию , позже поменять, будет ли действовать доверенность
, вопрос №4861099, Ксения, г. Москва
1150 ₽
Предпринимательское право
Есть ли со стороны налоговой риски?
Мы, компания по изготовлению и установке септиков, действуем и как ИП и как ООО Нам необходимо обезопасить мероприятие с юридической и налоговой точек зрения. Мы намерены провести розыгрыш/лотерею (в т.ч. необходимо корректное название) со следующими условиями: 1. Клиент приобретает у нас продукцию (септик) с заключением договора (независимо от формы оплаты) 2. Договору присваивается индивидуальный номер. Этот номер записывается на отрывной билет из двух частей, вместе с суммой договора, номером телефона, ФИО покупателя. Одна сторона билета закрепляется на договор, вторая сторона кладется в опечатанный ящик (остается у нас) 3. В назначенную дату (в нашем случае это 1 декабря 2026 г.) в кафе с приглашением гостей проводится розыгрыш/лотерея с ведением видеозаписи и прямым эфиром где разыгрывается 10 призов. Первые 7 призов - 5 000 рублей и сертификаты от партеров, третье место - 25% от оплаченной суммы по договору, второе место 50% и первое место 100% возврата денежных средств по договору 4. Билеты из ящика достаются и пересчитываются, сверяются с итоговым числом договоров, заявленном нами (договоры состоят из трехзначных чисел, 001, 002, 493 и т.д.). Билеты-победители достаются руками гостей (случайными) Вопросы: 1. Какие есть риски со стороны законодательства? Есть какая то регламентация? Стоит уточнить, что мероприятие мы хотим провести прозрачно и честно 2. Можем ли мы (или может быть даже должны) добавить пункт об этом мероприятие в договор? (Договор прилагаю) 3. Есть ли со стороны налоговой риски? 4. Возможные подводные камни?
, вопрос №4860581, Наталья, г. Якутск
Военное право
Будет ли разорван контракт полностью или нет?
Действующий военнослужащий. Планирую поступать в военную академию в другой округ ,возможно ли это? В случае того,если специальность мне не понравится , имею ли я право на то,чтобы отчислиться оттуда ? Будет ли разорван контракт полностью или нет?
, вопрос №4860442, Данил, г. Москва
Семейное право
Есть ли какой-то способ решить эту ситуацию через суд?
Добрый вечер! Ситуация следующая. В браке приобретена трёхкомнатная квартира. 2/9 доли принадлежат несовершеннолетним детям, а 7/9 в общей долевой собственности. В 2024 году брак расторгнут. Бывший супруг проживает в квартире, мою долю выкупать не планирует, свою долю мне продавать тоже. Есть ли какой-то способ решить эту ситуацию через суд?
, вопрос №4860417, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2020