Право пожизненного пользования квартирой

Здравствуйте!

Если ребёнок не был включён в приватизацию, либо совершеннолетний отказался от приватизации, когда вместе с отцом и матерью был прописан в квартире на основании договора соц. найма,

то:

Он сохраняет(?) получает(?) право пожизненного пользования указаным жилым помещением...

И:

Если семья желает обменять квартиру на меньшую с доплатой, и все члены семьи согласны, то как правильно оформить отказ от права право пожизненного пользования либо его перенос на другой объект недвижимости.

В каких случаях сделка может быть признана ущербной?

На кого будет возлагаться ответственность?

Кто должен будет возмещать вред имевшему право пожизненного пользования?

, Виктор, г. Петрозаводск
Татьяна Рябова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор.

Несовершеннолетний ребенок не может отказаться от приватизации, и его законный представитель не может от его имени отказаться от приватизации.

В случае, если совершеннолетний отказывается от приватизации (если он имел такое право), он сохраняет право пользования этой квартирой.

Оформить отказ от права пожизненного пользования очень просто — нужно просто сняться с регистрации (выписаться) в этом жилом помещении.

Если лицо участвует в сделке, подписывает договор, значит, оно согласно с условиями такой сделки и оспорить ее будет сложно.

Виктор
Клиент, г. Петрозаводск

Может быть отказано на основании недостаточной жилплощади по нормативу.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Возможен еще вариант, что в договоре покупки нового жилья будет условие об обязательной регистрации отказавшегося от приватизации, но это как стороны договорятся.

Виктор
Клиент, г. Петрозаводск

Пурга это всё!

Право гарантировано государством.

Квартира передаётся в собственность (приватизируется) с обременением возникшим по закону на основе договора соц. найма.

Отказ от прав ничтожен.

Регистрация, прописка может быть осуществлена в судебном порядке.

Выписка (снятие с регистрации) из обременённой квартиры и прописка в приватной квартире не отменяет права пользования.

Физ. лицо не может дать аналогичных прав пользования поскольку его возможности не сопоставимы с таковыми государства или федерации. - Иначе это фальсификация.

Квартира под обременением и это препятствует гражданам в осуществлении их жилищных прав.

Государство создало законы в которых ни оно само и ни один юрист разобраться не могут.

На вопрос вы не ответили. Но всё равно спасибо.

Этот ответ показывает что юристы сами ничего не понимают.

Я могу такую-же платную "консультацию" дать кому хочешь.

- Интересует - обращайтесь.