Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Право пожизненного пользования квартирой

Здравствуйте!

Если ребёнок не был включён в приватизацию, либо совершеннолетний отказался от приватизации, когда вместе с отцом и матерью был прописан в квартире на основании договора соц. найма,

то:

Он сохраняет(?) получает(?) право пожизненного пользования указаным жилым помещением...

И:

Если семья желает обменять квартиру на меньшую с доплатой, и все члены семьи согласны, то как правильно оформить отказ от права право пожизненного пользования либо его перенос на другой объект недвижимости.

В каких случаях сделка может быть признана ущербной?

На кого будет возлагаться ответственность?

Кто должен будет возмещать вред имевшему право пожизненного пользования?

22 Октября 2013, 23:09, вопрос №265270 Виктор, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябова Татьяна

    Здравствуйте, Виктор.

    Несовершеннолетний ребенок не может отказаться от приватизации, и его законный представитель не может от его имени отказаться от приватизации.

    В случае, если совершеннолетний отказывается от приватизации (если он имел такое право), он сохраняет право пользования этой квартирой.

    Оформить отказ от права пожизненного пользования очень просто — нужно просто сняться с регистрации (выписаться) в этом жилом помещении.

    Если лицо участвует в сделке, подписывает договор, значит, оно согласно с условиями такой сделки и оспорить ее будет сложно.

    23 Октября 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может быть отказано на основании недостаточной жилплощади по нормативу.

    23 Октября 2013, 19:21
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Возможен еще вариант, что в договоре покупки нового жилья будет условие об обязательной регистрации отказавшегося от приватизации, но это как стороны договорятся. 

    23 Октября 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пурга это всё!

    Право гарантировано государством.

    Квартира передаётся в собственность (приватизируется) с обременением возникшим по закону на основе договора соц. найма.

    Отказ от прав ничтожен.

    Регистрация, прописка может быть осуществлена в судебном порядке.

    Выписка (снятие с регистрации) из обременённой квартиры и прописка в приватной квартире не отменяет права пользования.

    Физ. лицо не может дать аналогичных прав пользования поскольку его возможности не сопоставимы с таковыми государства или федерации. - Иначе это фальсификация.

    Квартира под обременением и это препятствует гражданам в осуществлении их жилищных прав.

    Государство создало законы в которых ни оно само и ни один юрист разобраться не могут.

    На вопрос вы не ответили. Но всё равно спасибо.

    Этот ответ показывает что юристы сами ничего не понимают.

    Я могу такую-же платную "консультацию" дать кому хочешь.

    - Интересует - обращайтесь.

    23 Октября 2013, 19:16
stats