Как забрать документы из колледжа по собственному желанию несовершеннолетнего?

Мне 16 лет, учусь на первом курсе в колледже. Вместе с родителями решили забрать документы из колледжа (так как и профессия уже не нравится и среднее специальное образование не нужно) (в дальнейшем, возможно, буду поступать куда-нибудь дальше), приехали, хотели забрать документы, нам ответили строгое "НЕТ", потому что нужна особая причина:

, Александр, г. Уфа
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр!

Никаких особых условий для того, чтобы забрать документы ( расторгнуть договор с образовательным учреждением) быть не  может.

По желанию Ваших родителей ( при расторжении договора) учебное заведение  обязано выдать ваши документы.

Советую вам письменно обратиться в учебное заведение (можно почтой, при этом оставив для себя дубликат заявления), в случае  повторного отказа, обращайтесь в органы прокуратуры с жалобой.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Александр!

Полагаю, что вам отказывают незаконно. Вы вправе забрать вместе с родителями, так как не достигли совершеннолетия из колледжа

В соответствии с ч. 2 ст. 61 Закона «Об образовании»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.