Уважаемые юристы скажите как лучше поступить?
Здравствуйте, такая история. К моей подруге (молодому учителю) в ноябре добавился молодой человек. Она сначала не хотела с ним общаться, но вскоре он её к себе расположил. Общались хорошо. Он ей даже понравился. Была взаимная симпатия. В один день, этот парень сказал, что на НГ хочет подарить ей деньги, подруга не хотела и сказала,чтобы он не дарил, но он настоял. Мы тогда подумали,что шутит. И когда были у неё дома, он написал ей,чтобы она вышла и забрала подарок. Что же, вышла, на улице ждала девочка (как он сказал его сестра,но не родная) подруга забрала подарочный пакет и всё. В пакете, как потом выяснилось, были разные сладости и конверт, а внём деньги(большая сумма). Конечно подруга спросила "зачем,не надо", но этот парень ответил "это тебе подарок. Деньги твои, что хочешь,то и делай"
В общем спустя какое-то время,за несколько дней до НГ,подруге написали с его страницы "верни деньги, сейчас придёт сестра, отдай ей деньги" . Подруга в шоке, она отдала эти деньги тем людям, которые приехали (мужчина и женщина) .Мужчина сказал,что это была фейковая страница и лучше отдать потраченные деньги. Подруга от шока согласилась, что вернёт.
Потом ей писала так называемая "сестра" извинялась,но не рассказала в чём суть. И в четверг на работу к подруге пришла эта женщина,которая тогда приезжала за деньгами и рассказала всё. Эта женщина, является подругой той семьи из которой был мальчик(как выяснилось в разговоре)
Оказывается моей подруге писал не парень, которому 23 года(это он так говорил) а мальчик из 7 класса, которому 14 лет. И эта женщина говорит моей подруге: когда вы отдадите сумму? Нам бы желательно скорее. На что подруга ответила: у меня сейчас нет денег, если могу,то только частями. Эта женщина: хорошо, давайте частями. И очень хорошо,что вы никуда дальше не пошли, что эта история не получила продолжения,т.к. деньги были взяты из семьи. К тому же у нас есть все скриншоты переписки и нам не хотелось идти к завучу или директору школы и всё это показывать.
Поэтому, мы с четверга думаем, как поступить. Там в переписке ничего такого с её стороны нет, это тот "мальчик" писал по большей части о своих мыслях. Никаких откровенных фото подруга не отправляла. И ещё родителям подруга не стала рассказывать.
Здесь необходимо привлекать компетентные органы, т.к. далее они могут ( после того, как подруга отдаст деньги) начать шантажировать скриншотами и тем, что об этом станет известно в школе и т.д.
Смотрите, деньги передавала девочка. Подруга же может отдать их другим людям. Потом появятся ещё люди, которые скажут — а кому Вы отдали деньги и за что?
Просто я сталкивался с таким вопросом на практике клиентов, поэтому и даю рекомендации вначале подруге сообщить этим людям, что подруга будет вынуждена обратиться в компетентные орган ( это может подействовать и они отстанут). а если не отстанут-необходимо обращаться.